» » Сухое вино в домашних условиях: принципы приготовления и полезные советы и хитрости

Сухое вино в домашних условиях: принципы приготовления и полезные советы и хитрости

Сухое вино в домашних условиях: принципы приготовления и полезные советы и хитрости. Простые рецепты сухого вина в домашних условиях
Домашнее сухое вино готовят из разнообразных фруктов и ягод.

Соблюдение правил и последовательность действий будут гарантом получения натурального и качественного напитка.

Сухое вино в домашних условиях: общие принципы приготовления


Вино является продуктом переработки сахара в спирт дрожжами.

Сухое вино отличается от других категорий вин минимальным содержанием сахара. В напиток, который делают из плодов с высокой сахаристостью, дополнительного добавления сахара не требуется.

Самым популярным материалом для виноделия является виноград. Его ягоды содержат большое количество сока и природных дрожжей на поверхности.

Также можно использовать для приготовления тёрн, яблоки, вишню, шиповник, крыжовник, смородину и другие ягоды.

Вино готовится из полностью созревших плодов. Недозрелые ягоды способствуют скисанию напитка – перезрелые придадут горький привкус.

Собирают винодельное сырьё в сухую погоду (перед сбором в течение нескольких дней не должно быть дождя). Это важный момент, так как дождь смывает с ягод растительные дрожжи. Нужно успеть снять урожай и до первых заморозков, чтобы спасти дрожжи от гибели.

Ягоды или фрукты следует сразу же перебрать, но не мыть. Удалить веточки, листья, загнившие и засохшие плоды. Отобранное сырьё перегнать на сок.

Сухое вино в домашних условиях из винограда


Виноград, сорванный для приготовления вина, нельзя хранить больше полутора суток иначе он начнёт закисать. Ягоды не моют. Есть два варианта приготовления вина из виноградного сока. Оба одинаково приемлемы.

1. Ягоды размять руками, стараясь не пропустить ни одной штучки. Всю работу делать в перчатках, так как сок сильно окрашивает. Виноград нельзя давить прессом или пользоваться бытовыми приборами для получения сока – можно повредить косточки, что придаст горечь вину. Не рекомендуется применять металлические мялки, чтобы не произошло окисления. При необходимости лучше воспользоваться деревянной толкушкой. Полученную массу поместить в ёмкость и накрыть толстым слоем марли. В первые же дни сок начнёт скисать, а мезга шапкой окажется наверху. На этом этапе нужно несколько раз в день перемешивать мезгу, чтобы не допустить скисания. Следующий шаг –отделение сока от мезги. Небольшими порциями его пропускают через марлю или ткань, и переливают в подготовленную посуду. В мезге сохраняется ещё достаточное количество сока. Поэтому её не выбрасывают, а заливают тёплой водой, снова отжимают и процеживают. Разбавленный концентрат вливают к основной массе.

2. Второй вариант более лёгкий. Сок отжимается сразу, и помещается в сосуд для брожения без ягод (мезги). Такой метод применяют для получения белого вина.

Идеальный вариант ёмкости для брожения − стеклянная бутыль. Посуда должна быть чистой и сухой.

Размер определяется в зависимости от количества винограда. При небольших объёмах можно использовать стеклянные банки на 5–10 литров.

Следует учесть, что ёмкость должна быть заполнена суслом только на ¾. Оставшуюся четверть займёт пена и выделяющийся углекислый газ.

На бутыль с соком обязательно нужно закрепить гидрозатвор. Он не даст вину скиснуть, и через него будет выводиться углекислый газ, образующийся при брожении.

В качестве гидрозатвора подойдёт медицинская перчатка. Её надевают на горлышко и для надёжности обматывают скотчем. Для выхода газа иголкой прокалывается дырка на одном из пальчиков. Пока вино бродит перчатка остаётся надутой.

Хороший гидрозатвор получится из медицинского прибора для внутривенного вливания (капельницы). Один конец трубопровода помещают в бутыль, второй пропускают через пробку или крышку и опускают в баночку с водой. Место соединения с пробкой/крышкой замазывают пластилином или замазкой. Подойдёт для герметизации и мука, разведённая в воде. Пузырьки в банке будут информировать, что процесс протекает нормально.

Домашнее вино бродит от полутора до трёх месяцев.

Температура наиболее подходящая для брожения 16–25°С. Вино не рекомендуется подвергать перепадам температуры. При её понижении дрожжи перестают работать, при повышении – гибнут.

Если через несколько дней вино перестало бродить (перчатка сдулась, не выделяются пузырьки), значит, дрожжи не справляются с работой или погибли. Чтобы возобновить брожение достаточно бросить в бутыль горсть изюма (не мыть).

После того как переработается весь сахар и соответственно закончится брожение, дрожжи выпадают рыхлым осадком на дно бутыли. Вино нельзя передерживать на осадке больше двух недель – это испортит его вкус.

Перед тем как слить вино, ёмкость ставят на стул и дают устояться жидкости. Затем узкий резиновый шланг опускают в бутыль. Его конец не должен доходить до осадка. Через другой конец шланга ртом втягивают воздух, чтобы началось движение жидкости.

За весь период созревания вино снимается с осадка несколько раз. Это в свою очередь насыщает его кислородом.

Не все винодельное сырьё содержит необходимое количество дрожжей. Для правильного брожения добавляется дрожжевая закваска. Её легко приготовить дома. Для этого подойдут ягоды винограда, малины, изюм. Стакан немытых ягод заливают 1, 5 стаканом тёплой воды, добавляют полстакана сахара и дают постоять для закисания несколько дней в тёплом помещении. Добавляется стакан закваски с расчётом на 10 литров сока.

Сухое вино в домашних условиях из яблок


Яблоки служат отличным сырьём для производства сухого вина в домашних условиях. Для этого лучше всего взять зимние или осенние сорта плодов. Из-за повышенной кислотности оно требует добавления сахара, но не более стакана на литр сока. Яблоки также не рекомендуют мыть. Из фрукта извлекают сердцевину – это поможет избежать горечи. Лучше использовать яблоки свежесорванные, так как после отлёживания они теряют сочность, становясь рыхлыми. Плоды пропускают через соковыжималку и получившийся сок или пюре помещают в ёмкость для сбраживания на несколько дней.

Когда жидкость забродит, необходимо снять яблочную мезгу, образовавшуюся наверху и установить гидрозатвор, который предотвратит скисание. Дальнейшее брожение длится до полутора месяцев. После этого вино фильтруют, разливают в ёмкости и помещают на хранение в тёмное место.

Терновое сухое вино в домашних условиях


Вино из тёрна можно готовить как с добавлением дрожжей, так и без них.

Без добавления дрожжей терновое вино готовят по следующему рецепту:

• 1 часть тёрна;

• 1 часть воды;

• стакан сахара на 1 литр сусла.

Ягоды тёрна разминают, заливают тёплой водой, добавляют сахар и ставят для брожения в тёплое помещение. Через три дня сок отделяют от мезги и на ёмкость устанавливают гидрозатвор. На этапе тихого брожения вино несколько раз сливают с осадка.

Терновка с дрожжами:

• 10 кг тёрна;

• 2 кг сахарного песка;

• 4 л воды;

• дрожжи.

По данному рецепту готовится сахарный сироп, а тёрн проваривается в воде до момента, когда на ягодах лопнет кожица. Всё остывает до комнатной температуры и смешивается в ёмкости для брожения с добавлением дрожжевой закваски. Дальнейшая технология не отличается от приготовления других плодовых сухих вин дома.

Сухое вино в домашних условиях из крыжовника


По вкусовым качествам напиток из крыжовника не уступает виноградному вину. Готовят его из спелых ягод. Чтобы не потерялся аромат, сорванные ягоды не хранят больше суток.

Для приготовления понадобится:

• 1 часть крыжовника;

• стакан сахара из расчёта на 1 л сока;

• 1 часть воды.

Ягоды раздавить и поместить в ёмкость. Для увеличения сокоотдачи добавляется вода. Из сахара и воды варится сироп. Ему дают остыть до комнатной температуры и заливают ягоды. Горлышко ёмкости нужно обвязать марлей. Важно соблюдать температурный режим в 16–20°C и периодично перемешивать сусло, чтобы оно не закисло. Когда начнётся процесс брожения, сок отфильтровать и перелить в другую ёмкость с гидрозатвором. Мезгу залить водой и отжать. Получившийся сок, смешать с первым отжимом.

Вместо воды можно добавить сок яблок кислых сортов или смородины.

Если брожение началось неактивно, в сусло добавляется дрожжевая закваска.

Сосуд с вином ставят на дальнейшее брожение в тёмное место. Примерно через три недели вино снимают с осадка и разливают по ёмкостям на хранение и дальнейшее созревание, которое продлится до полугода.

Вишнёвое сухое вино в домашних условиях


В отличие от винограда, в котором содержится сбалансированное количество сахара и дрожжей, в ягодах вишни сахара очень мало. Поэтому приготовление винного напитка не обойдётся без его добавления для увеличения крепости. Иногда приходится дополнительно добавлять воду для снижения кислотности.

Для приготовления берутся ингредиенты в следующем соотношении:

• 1 часть вишни;

• 1 часть воды;

• стакан сахара на 1 литр сусла.

Перед тем как получить сок из вишни, рекомендуют удалять косточки, придающие вину горечь. Последующие этапы такие же, как и при приготовлении вина из винограда.

Если нет специального прибора для определения уровня сахара – ареометра, то полагаются только на свой вкус. Но как уже говорилось выше, для получения сухого вина на литр добавляется не более стакана сахара.

Сухое вино в домашних условиях из чёрной /белой смородины


В смородине мало сока и сахара, зато много дрожжей. Поэтому для приготовления даже сухого вина добавление сахара и воды обязательно.

Состав:

• 1 часть смородины;

• 1, 5 части воды;

• Стакан сахара на литр сока.

Смородину тщательно разминают и заливают приготовленным сахарным сиропом и оставляют на несколько дней для брожения. Потом отделяют от мезги и добавляют при необходимости порцию сиропа. Дальнейшее тихое брожение проходит под гидрозатвором. Вино несколько раз снимают с осадка.

Лучшим вариантом будет смесь смородины с крыжовником или смородины и вишни. Для приготовления белого вина понадобится белая смородина. Напиток готовится по вышеописанному принципу.

Сухое вино из шиповника в домашних условиях


Чтобы приготовить вино из шиповника используется как свежие, так и сухие ягоды растения.

Состав рецепта:

• 1 часть шиповника;

• 3 части воды;

• стакан сахара на килограмм шиповника;

• стакан закваски из малины или изюма.

Ягоды разминают, заливают сваренным сахарным сиропом. Для активного брожения добавляется малина или изюм. После этого процеживают и ставят под гидрозатвор до окончания брожения.

Облепиховое сухое вино в домашних условиях


Облепиховый сок получить непросто. Для этого ягоды перемалывают в миксере или давят прессом и заливают водой. После чего отжимают через марлю. Эта процедура проводится несколько раз.

Компоненты:

• 5 кг облепихи;

• 2 л воды;

• полкило сахара;

• стакан закваски.

В случае если дрожжи с поверхности ягод не будут справляться, в сок добавляется сахар и дрожжевая закваска. На поверхности будет образовываться жёлтая пена, которую нужно будет снимать несколько раз в день. А ёмкость с вином несколько раз за день покачивать, как бы мешая.

После окончания брожения (примерно месяц), вино фильтруют при помощи марли, сливают в ёмкость и оставляют в тёмном месте на 3 месяца до полного созревания.

Сухое вино в домашних условиях: хитрости и полезные советы


  • В процессе брожения вино несколько раз снимается с осадка. Несмотря на это напиток не будет полностью прозрачным − понадобится осветление. Для этих целей можно использовать такие домашние средства, как яичный белок или желатин. Эти продукты вступают в реакцию с взвесью (остатки дрожжей и дубильные вещества), после чего хлопьями оседают на дно.
  • Одного белка хватит, чтобы осветлить до 50 литров вина. Его следует тщательно взбить и влить в бутыль, а через две недели слить вино с осадка.
  • Желатин хорошо осветляет красное вино. Порошку (20 гр.) нужно дать настояться в стакане воды и влить в вино. Хлопья выпадут в осадок через две недели.
  • Важно! Осветление вина (оклейка) проводится только после того, как вино полностью отбродило.
  • Чтобы вино сохранило свои свойства, ему необходимо обеспечить подходящие условия для хранения. Идеальным вариантом будет содержание в погребе с температурой не превышающей 10 °C.
  • Сухое вино не рекомендуют хранить в домашних условиях более одного года.
Смотрите также
Добавить комментарий