» » Калган (лапчатка прямостоячая): лечебные свойства и применение

Калган (лапчатка прямостоячая): лечебные свойства и применение

Лапчатку прямостоячую – растение семейства розовых, называют калганом диким, или калган-травой, чтобы не путать с калганом из другого семейства – имбирных. У нас, в народе, растение чаще называют просто калганом – так короче, но есть и другие названия: завязный корень, шептуха, древлянка, дубровка, узик и т.д.

Калган имеет прямой тонкий стебель, разветвляющийся вверху, а листочки у него красивые – тройчатые ярко-зелёные, небольшие, резные, с привлекательными зубчиками. Цветёт калган незатейливо, но тоже красиво - яркими, золотистыми маленькими четырёхлепестковыми цветочками.

Состав и лечебные свойства калгана (лапчатки прямостоячей)


В народной медицине многих стран калган считают целебным растением, обладающим множеством ярко выраженных лечебных действий, и это верно. В России этому растению приписывали даже волшебные свойства, но ведь силы природы действительно творят чудеса – с точки зрения человека, пытающегося всё объяснять рациональными причинами.

Сразу можно отметить, что популярность калгана часто объясняется свойствами излечивать заболевания мужской половой сферы, в том числе импотенцию, и укреплять мужскую силу.

Однако специалисты считают, что акцентировать внимание на этом не стоит: такой узконаправленный взгляд только мешает воспринимать информацию о пользе растения в целом. Препараты калгана помогают мужчинам и женщинам потому, что оказывают на организм комплексное воздействие, обусловленное особенностями состава.

Корневища растения богаты дубильными веществами – их может быть около 35%, гликозидами, флавоноидами, эфирами и эфирным маслом, макро- и микроэлементами, сахарами и др. Например, хинная кислота, которой калган тоже богат, уже много десятков лет применяется в лечении малярии, лихорадки, желудочно-кишечных расстройств, подагры и других серьёзных болезней. Корневища калгана обладают противовоспалительным, бактерицидным, вяжущим, кровоостанавливающим, желчегонным и отхаркивающим действиями. Благодаря дубильным веществам и флавоноидам, при использовании препаратов калгана поражённые ткани организма защищаются от бактериальных, химических и других негативных воздействий, сосуды сужаются, а проницаемость капилляров уменьшается.

Применение и лечение калганом


Чаще всего калган применяют в лечении пациентов с самыми разными заболеваниями ЖКТ, в том числе инфекционной природы, а также при воспалениях горла и полости рта. Дубильные и другие вещества устраняют воспаление и подавляют размножение болезнетворных микроорганизмов, в том числе и возбудителей опасных болезней. В Европе есть легенда о том, как с помощью калгана была остановлена эпидемия холеры: в ней говорится, что случилось это в Австрии или Германии, в середине XIV века.
Калган (лапчатка прямостоячая): лечебные свойства и применение. Корень калгана. Калган для мужчин
Отвары, настойки и настои калгана помогают и при внутренних кровотечениях – маточных, кишечных, желудочных и др.

Отвары используются наружно, для спринцевания при эрозиях, вагинитах, кольпитах.

При гепатитах, циррозе печени и гельминтозах применяется трава растения.

При трещинах на губах и на других участках кожи применяют мазь калгана, приготовляемую на основе порошка – 1 ч.л. порошка смешивают с топлёным сливочным маслом (120 г); или настойку калгана на оливковом масле, или смесь аптечной настойки с глицерином. В последнем случае глицерин (80 г) смешивают с настойкой (20 мл); эту смесь применяют и при стоматитах, гингивитах и других стоматологических проблемах, для смазывания дёсен. При воспалениях дёсен также можно чистить зубы порошком из высушенных корней и корневищ калгана.

Этим же порошком присыпают раны, мокнущие язвы, ожоги, порезы.

Корень калгана. Настойка калгана


Настойку корня калгана можно приготовить самостоятельно, на спирту или водке. Измельчённые корни и корневища (100 г) заливают спиртом (0, 5 мл), закрывают емкость плотно и настаивают 3 недели. Процеживают и принимают при диарее различного происхождения, заболеваниях ЖКТ и печени; наружно используют для компрессов и полосканий, разбавляя водой – 2 ч.л. настойки на 200 мл воды.

Отвар калгана


Для приготовления отвара заливают водой (180 мл) измельчённое сырьё (4 ч.л.), доводят до кипения, и 15 минут держат на малом огне. Остужают, процеживают, пьют 5-6 раз в день до еды, по 1 ст.л., при кровотечениях, заболеваниях ЖКТ, подагре, ревматизме.

Этот же отвар применяется для полоскания горла и полости рта.

При заболеваниях ЖКТ и печени хорош молочный отвар, по 1 ст.л. 3 раза в день. 1 ч.л. измельчённого корня заливают стаканом молока, доводят до кипения и 3 минуты варят на малом огне. Настаивают полчаса и используют.

Калган для мужчин


Если немного знать о механизме развития импотенции, то нетрудно понять, почему калган помогает восстанавливать половую функцию. Механизмы эрекции напрямую связаны с кровообращением, поэтому, если приток артериальной крови к половым органам нарушен, развивается состояние, называемое медиками «эректильной дисфункцией». Нормальное кровообращение, в свою очередь, зависит от состояния многих органов и систем, а спектр действия калгана довольно широк.

Препараты растения улучшают кровообращение, снимают спазмы, оказывают благотворное влияние на эндокринную систему, снимают последствия стресса, избавляют от бессонницы, и, тем самым, уже устраняют многие причины сексуальных расстройств, и касается это не только мужчин.

Противовоспалительное и бактерицидное действия калгана обеспечивают эффективность его применения при аденоме простаты – заболевания, при котором нормальная половая жизнь становится просто невозможной.

При аденоме простаты лечатся настойкой: корень калгана смешивают с корнями солодки и крапивы поровну, заливают смесь (100 г) водкой (0, 5 л), и на месяц ставят в тёмное место. Ёмкость периодически встряхивают; готовую настойку процеживают и принимают трижды в день до еды, по 30 капель, с водным настоем мелиссы.

Другой рецепт настойки, применяемой для восстановления потенции. Измельчённые сухие корневища калгана (100 г) заливают 70% медицинским спиртом (500 мл) или коньяком, настаивают неделю, процеживают. Принимают дважды в день, по 1 ст.л., за 20 минут до еды.

Коньячную настойку применяют и при других заболеваниях – практически во всех случаях, когда показаны препараты калгана. Только пропорции другие: свежий корень калгана измельчают, и бутылкой коньяка заливают 50 г сырья, 3 недели настаивают в тёмном месте, процеживают и пьют за 30 минут до еды, по 25-40 капель, в зависимости от характера заболевания.

Что касается «мужских проблем», то лечение настойкой калгана даст результаты, если патологические процессы не запущены. Но в большинстве случаев сексуальные расстройства объясняются расстройствами психосоматическими, либо хроническими заболеваниями желудка, почек и других органов, которые в результате лечения препаратами калгана облегчаются или уходят совсем. Разумеется, если причиной импотенции является злоупотребление алкоголем, о лечении настойками калгана не стоит и думать.
Смотрите также
Добавить комментарий