» » Киста почки: лечение народными средствами как панацея

Киста почки: лечение народными средствами как панацея

Киста почки: лечение народными средствами как панацея. Правда и вымысел о кисте почки и лечении её народными средствами?
Киста почки представляет собой доброкачественное новообразование округлой формы, наполненное прозрачным содержимым.

В большинстве случаев, киста не опасна и указывает на наличие каких-либо патологических процессов в организме. Чаще всего, кистоз выступает вторичной патологией, причиной которой являются инфекционно-воспалительные заболевания (пиелонефрит и др.), травмы (ушибы, разрывы) почек.

Точно определить причину кисты не могу даже специалисты и крупнейшие ученые со всего мира. Специфического лечения также не существует. Если киста начинает беспокоить пациента — её попросту удаляют хирургическим путем, либо проводят пункцию и дренируют.

Поэтому вдвое странно, что эскулапы от фитотерапии с уверенным видом рекомендуют лечить кисту народными средствами.

Подавляющее большинство рецептов попросту бесполезны, а некоторые — откровенно опасны для человека с больными почками. С полной уверенностью можно заявить, что мало-мальски полезных средств фитотерапии против кистоза почек не существует.

Киста почки - лечение народными средствами: травы


1) Прием настоек коры осины, а также порошка осиновой коры.

Комментарий специалиста: рецепт, как минимум, странный. Известно, что киста никогда не возникает, как говорится, "на пустом месте". По статистике, причина патологии заключается в наличии пиелонефрита на той или иной стадии (примерно 65% всех клинических случаев). Пациент может даже не догадываться о том, что страдает патологией почек. Между тем, кора осины — естественный природный источник аспирина. Далее даже далекий от формальной логики человек сможет проследить цепочку силлогизмов.

Аспирин широко применяется в гематологии для разжижения крови. Пиелонефрит сопряжен с поражением сосудов почек и возможными кровотечениями. Нетрудно догадаться, какой следует вывод.

Ни в коем случае нельзя принимать кору осины при почечной кисте.

2) Прием листьев и корней петрушки.

Комментарий специалиста: практически все фрагменты петрушки известны своим мочегонным действием. Однако бесконтрольный прием любого мочегонного препарата (в том числе и народных средств) это "палка о двух концах". Если не известна причина кисты — можно серьёзно подорвать свое здоровье. С одной стороны — при инфекционном происхождении кисты (например, при инфекционном нефрите) застой мочи чреват ещё большим заражением. С другой — с ускоренным продуцированием мочи и её выделением, есть риск поражения мочевого пузыря (цистит). У женщин осложнением цистита может стать инфекционный кольпит.

Потому следует подумать дважды, прежде чем прибегать к столь сомнительному рецепту. Безопасно применение петрушки только в том случае, если подтверждено неинфекционное происхождение кисты.

3) Настойки красного корня.

Комментарий специалиста: смертельно опасный рецепт. Настойка красного корня воздействует на почки и надпочечники, провоцируя подъем артериального давления. В некоторых случаях, киста может возникать при поражениях надпочечников и гормональном сбое. Если красный корень простимулирует работу больных надпочечников — они могут начать работать ещё активнее. В таком случае есть серьёзный риск "заработать" т.н. злокачественную гипертонию. Для справки — это крайне тяжелая форма артериальной гипертонии со стойким подъемом цифр до уровня 180/120 и выше. Болезнь убивает человека за считанные недели. В самом легком случае — больной становится инвалидом. Осложнения: слепота, сердечная недостаточность.

Рецепт крайне опасен. Поразительный пример безалаберности и некомпетентности.

4) Настойка золотого уса.

Комментарий специалиста: золотой ус — обычное растение. Причина его популярности — широкая растиражированность в СМИ: сомнительных передачах, газетах. Все его свойства — не более, чем рекламная выдумка. Единственный терапевтический эффект золотого уса — обезболивающий.

5) Настойка девясила. Как гласят источники, настойка девясила разрушает структуру кисты и даже злокачественных новообразований.

Комментарий специалиста: невероятный бред. Киста не снабжается кровью, поэтому к ней поступает минимум веществ. Говоря о злокачественных новообразованиях — их причина в генетическом нарушении. Очевидно, что прием настойки девясила или любой другой травы не остановит патологический процесс.

6) Прием кашицы из лопуха.

Комментарий специалиста: корень лопуха, если верить фитотерапевтам, обладает массой полезных свойств. На самом деле, при заболеваниях почек эффект от лопуха может быть достигнут только в том случае, если доказана неинфекционная природа патологии. Лопух обладает слабыми мочегонными свойствами, на этом его терапевтический эффект заканчивается. Кистоз почек лопухом не излечить.

7) Прикладывание листов лопуха к пояснице (в области почек).

Комментарий специалиста: глупый и бесполезный совет. С таким же успехом сторонники народной медицины могли бы лечить закрытый перелом подорожником.

Киста почки лечение народными средствами: натуральные продукты

1) Пить в день по две кружки чая с молоком и медом.

Комментарий специалиста: вкусно, может быть даже в некоторой степени полезно, однако непонятно, каким образом этот состав может помочь против кистоза почек. Лечиться таким образом от кистоза, всё равно что придерживаться известного в узких кругах терапевтического совета об устранении геморроидальных узлов кашицей из огурца.

2) Употребление белых грибов.

Комментарий специалиста: грибы — кладезь полезных веществ. Однако возникает всё тот же вопрос, каким образом гриб может устранить кисту? Совет бесполезен, хотя и не опасен.

3) Употреблять плоды шиповника.

Комментарий специалиста: плоды шиповника богаты витаминами и минералами, способны инициировать регенеративные процессы. Проблема в том, что поступление веществ в ткани кисты почти не происходит.

4) Употреблять в пищу ягоды калины в составе с медом.

Комментарий специалиста: калина обладает мощным мочегонным эффектом. Так же как и в случае с петрушкой, прием такого средства должен осуществляться с большой осторожностью. Всегда есть риск усугубить инфекцию и инициировать процесс нисходящего инфицирования.

5) Настойка золотого уса/свеклы/далее по списку с водкой или спиртом.

Комментарий специалиста: ни растения, ни тем более этанол, не способны излечить человека от кистоза почек. Зато с первого же приема такого "лекарства" будет виден обратный эффект. Этанол оказывает на выделительную систему здорового человека существенный эффект, что уж говорить о нагрузке на почки больного человека. Результат непредсказуем и может быть весьма плачевным.

Киста почки лечение народными средствами: иные средства


1) Прогревание.

Комментарий специалиста: греть кисту почки ни в коем случае нельзя. Во-первых, неизвестно что стало причиной её образования. Это вполне может быть инфекционный агент. При повышении температуры — организмы начинают размножаться активнее. Во-вторых, может иметь место гнойный процесс. От высокой температуры киста может прорваться, и гнойное содержимое выйдет за пределы её структуры. Это чревато перитонитом или иной формой заражения. Способ смертельно опасен.

2) Холод.

Комментарий специалиста: охлаждать поясницу не столько опасно, сколько бесполезно. Метод хорош для борьбы с межпозвоночной грыжей поясничного отдела, но каким образом холод может помочь при кистозе — неизвестно. Рецепт неэффективен.

Выводы


Таким образом, лечить кисту почек с помощью популярных народных рецептов — занятие в одних случаях абсолютно безнадежное, в других — чрезвычайно опасное.

На кисту достаточно эффективно не подействует ни одно лекарственное средство: будь оно традиционным (медикаментозным) или народным.

Кисту не следует "трогать" до тех пор, пока она не беспокоит пациента. В большинстве случаев она не представляет опасности. Необходимо заниматься лечением той патологии, которая повлекла возникновение кисты. В ряде случаев кистоз провоцирует развитие новых заболеваний: гипертонии и др. В таких случаях лечить её следует в обязательном порядке, но не травами, а инструментальными способами (пункция, операция).

Принимая же "бабушкины" средства, пациент рискует усугубить состояние своего здоровья: без соответствующих диагностических мероприятий невозможно узнать, что стало причиной кистоза.
Смотрите также
Добавить комментарий