» » Что делать, если обгорел на солнце: первая помощь взрослому и ребенку

Что делать, если обгорел на солнце: первая помощь взрослому и ребенку

Что делать, если обгорел на солнце: первая помощь взрослому и ребенку. Как лечить кожу, которая болит после загара
Солнечные ожоги – неприятность, с которой может столкнуться любой человек. Они не так безобидны, как это может показаться.

Если вовремя не оказаться помощь, а при серьезном ожоге не заняться серьезным лечением, последствия могут быть драматичными.

Что делать, если обгорел на солнце? Чем обработать кожу?

Что делать, если обгорел на солнце: симптомы ожога


Солнечные ожоги варьируются по степени поражения кожи. Если кожа слегка обгорела на солнце и процент поражения невелик, ничего страшного не произойдет. Кожа в месте воздействия просто покраснеет, но через несколько дней это пройдет, а об ожоге напомнит загар.

Тяжелые поражения связаны с большой площадью ожога и длительным воздействием прямых солнечных лучей. Это может случиться, если человек неправильно загорал на пляже. Последствия могут быть следующими:

• на покрасневшей коже появляются пузыри, заполненные жидкостью, поднимается температура, появляется сильная головная боль, лихорадка, тело болит после загара;

• если обгорает более 60% кожи, это может привести к нарушению работы сердца, почек, сильному обезвоживанию организма (состояние настолько тяжелое, что человек может умереть).

Шутки с солнцем недопустимы. Под активным солнцем нельзя долго находиться, тем более загорать. Пик солнечной активности продолжается с 12 часов пополудни до 16.00. В эти часы нужно находиться в тени, избегая попадания солнца на открытую незащищенную кожу.

Симптомы солнечного ожога развиваются в первые минуты после воздействия излучения. Однако человек может не обратить на них внимания. Спустя сутки симптомы становятся очевидны:

• кожа краснеет, становится сухой и горячей;

• прикосновение вызывает боль;

• в зависимости от тяжести поражения кожа зудит или покрывается пузырями;

• страдает общее состояние: поднимается температура, возникают признаки интоксикации, при сильном обезвоживании может развиться шок.

Если ребенок обгорел на солнце, он может стать вялым, капризным. У малышей солнечные ожоги могут вызвать сонливость или, напротив, нездоровое возбуждение. Как только начали проявляться симптомы солнечного ожога, следует незамедлительно оказать пострадавшему первую помощь, а в дальнейшем заняться серьезным лечением.

Первая помощь: чем намазать кожу, если обгорел на солнце


При первых признаках солнечного ожога нужно укрыться в тени. Первые признаки – это вовсе не ухудшение общего состояния или появление волдырей, а "всего лишь" покраснение кожи. Если обгорело лицо на солнце, это сразу видно, и дожидаться каких-то иных проявление не стоит. Дело в том, что визуально определить, насколько сильным является поражение, невозможно.

Ситуация усугубляется тем, что ожоги на лице и шее могут спровоцировать отеки и закончиться удушьем. Особенно внимательным нужно быть в том случае, если лицо ребенка обгорело на солнце: у малышей кожа особенно нежная, а реакция иммунной системы сильная. При первых признаках неблагополучия нужно вызывать "скорую".

Если на солнце обгорела спина, первое, что нужно сделать, – спрятаться в тени или уйти в прохладное помещение. На кожу наложить чистую ткань, пропитанную холодной водой. Это может быть бинт, марля, полотенце, простыня – все, что угодно.

Суть в том, чтобы снять боль и увлажнить кожу, предотвратив ее сильное разрушение в дальнейшем. Тереть, давить, стягивать мокрой тканью обгоревшее тело нельзя. Охлаждающую процедуру проводят в течение 20 минут.

Что делать в домашних условиях, если кожа сильно обгорела на солнце?


1. Сразу же принять прохладный освежающий душ или просто подержать обожженные ноги, руки в ванночке.

2. Выпить любое жаропонижающее обезболивающее средство (парацетамол, ибупрофен, аспирин и т.п.).

3. Предотвращать обезвоживание, восполняя потерю влаги обильным приемом питьевой или минеральной воды (без газа) комнатной температуры.

Пить ледяную воду, как бы ни хотелось, нельзя. Если появилась головная боль, помутнение сознания, лихорадка, тошнота, тянуть нельзя: требуется срочно вызвать карету "скорой помощи".

Чего нельзя делать, если кожа обгорела на солнце


Естественное желание человека, обнаружившего у себя или близкого человека солнечный ожог, быстро нанести на пострадавшую кожу "что-нибудь для заживления". Неподготовленный человек, паникуя, может действовать неправильно и вместо того чтобы облегчить состояние, усугубить его и вызвать печальные последствия такого "лечения". Категорически запрещено применять на обгоревшей коже следующие вещества:

• растительные масла, вазелин, животные жиры (в том числе свиное, барсучье, баранье сало);

• спиртосодержащие составы (одеколоны, водку и т.п.);

• мочу (уринотерапия весьма сомнительное мероприятие, во всяком случае, в острый период);

• щелочное мыло.

Масла закупоривают поры, не дают клеткам дышать, а спирт высушивает и провоцирует более глубокое поражение кожных покровов. Все это может вызвать не просто разрушение кожи, но ее инфицирование, чреватое госпитализацией и серьезным лечением уже не ожога, а последствий неправильного ухода за обгоревшей кожей.

Если обгорело лицо на солнце, нельзя мазать его какими-то жирными или увлажняющими косметическими кремами, которые не предназначены для ожогов. Не стоит протирать лицо кубиками льда. Несмотря на то, что это принесет облегчение, сильный перепад температур может вызывать отмирание кожи, появление рубцов, темных или белых пятен.

Сразу же после сильного ожога запрещено принимать алкогольные напитки в целях обезболивания и снятия стресса. Это приведет к большему обезвоживанию организма. То же самое относится к черному чаю и кофе.

Если настолько сильно обгорела на солнце кожа, что появились волдыри, ни в коем случае нельзя их разрывать, прокалывать. В этом случае появится открытая рана, в которую инфекция проникнет мгновенно, начнется воспаление или заражение. Но даже если волдырей нет, после ожога нельзя пользоваться скрабами или грубыми мочалками до полного восстановления кожного покрова. В противном случае возникнет сильное воспаление.

Кожу после сильного ожога нужно беречь от солнца. Обязательно носить свободную одежду из натуральной ткани, полностью закрывающую область поражения, а после заживления пользоваться профилактическими защитными кремами и лосьонами.

Чем лечить кожу, которая обгорела на солнце


Итак, первая помощь оказана. Что дальше? Кожа сильно обгорела на солнце, что делать в домашних условиях? Если ожог не критичный, нужно наносить на кожу средства для наружного применения. Усилить регенерацию можно с помощью приема витаминов-антиоксидантов: аскорбиновой кислоты (витамин С), токоферола (витамин Е), ретинола (витамин А). Купить их можно в любой аптеке, применять по инструкции в течение двух-трех недель.

Что касается наружных средств, то они выпускаются в виде мазей, гелей, кремов и спреев. Применять их можно самостоятельно, после консультации с провизором и изучения инструкции к препарату.

Чем намазать, если обгорел на солнце? Наиболее популярными и эффективными аптечными средствами являются следующие:

• Пантенол (Бепантен, Пантодерм и др.) содержит активное действующее вещество пантенол, которое отлично восстанавливает кожу после ожогов, улучшает регенерацию. Состав включает другие ранозаживляющие компоненты, например, аллантоин;

• Винилин ускоряет заживление, дезинфицирует, способствует восстановлению эпителия, обладает выраженным противовоспалительным действием;

• Цинковая паста или мазь подсушивает кожу, снимает зуд и воспаление, предотвращает проникновение инфекции при кожных повреждениях;

• масло облепихи заживляет кожу, обладает антибактериальным действием, способствует быстрой регенерации;

• Актовегин стимулирует регенеративные процессы, улучшает снабжение пострадавших участков кожи кровью, что ускоряет заживление;

• Аекол (масляный раствор) используется для лечения ожогов II и III степени, хорошо заживляет кожу;

• Солкосерил в виде мази или геля отлично заживляет кожные ожоги, ускоряет регенеративные процессы в коже;

• аэрозоль Ливиан обезболивает за счет анестезина, обладает противовоспалительным и антисептическим воздействием, удобен в использовании;

• спрей от ожогов Олазоль ускоряет регенерацию, отлично заживляет, содержит масло облепихи;

• мазь Эловера на основе алоэ и токоферола заставляет кожу активно регенерировать, предупреждает развитие на коже трифических язв, но противопоказан для детей любого возраста;

• Фенистил обладает антигистаминными свойствами, снимает зуд, аллергический отек, обезболивает и действует быстро. Если кожа зудит и болит после загара, ее можно обработать этим гелем;

• Флоцета в форме геля или спрея содержит экстракты лекарственных трав (ромашки, календулы), поэтому снимает покраснение, зуд, заживляет, предупреждает развитие воспаления;

• Псило-бальзам снимает боль и отек, прекрасно снимает зуд, приятно охлаждает;

• Эплан хорошо работает на ожогах, быстро заживляет, обезболивает, ускоряет регенерацию тканей, предотвращает распространение бактериальной инфекции.

Есть и другие аптечные препараты, которые можно использовать для заживления кожных ожогов: кетоцин, ампровизоль и др. Нужно обязательно смотреть состав и читать инструкцию. Если обгорела спина на солнце и область поражения большая, гормональные средства нужно использовать с собой осторожностью и только по назначению врача.

Что делать, если обгорел на солнце до волдырей? В этом случае обязательно нужны антисептические средства, чтобы предотвратить инфицирование. Это может быть мирамистин, хлоргексидин, сульфадиазин серебра или мази на их основе. Для предотвращения аллергической реакции можно принимать антигистаминные препараты (фенкарол, лоратадин, супрастин, тавегил и др.). Они снимают зуд и жжение.

Чем намазать, если обгорела кожа ребенка? При отсутствии прямых указаний в инструкции можно использовать те же средства, что и для взрослых. Предпочтительны аэрозоли, так как они исключают прикосновение. Этот важно, если кожа сильно болит после загара и малыш не дает прикоснуться к ней.

Народные средства лечения солнечных ожогов


Что еще можно делать в домашних условиях, если сильно обгорела на солнце кожа лица и тела? В арсенале народных средств от солнечного ожога лидируют кисломолочные продукты. Наши бабушки не искали мудреных ответов на вопрос, чем намазать, если обгорел на солнце ребенок или взрослый человек. Мазали ожог холодным натуральным йогуртом, простоквашей, кефиром, сметаной – они отлично успокаивают и снимают боль. Главное, не допускать высыхания продукта: образовавшаяся стягивающая пленочка может повредить кожу.

Аналогичным действием обладает сырой белок холодного куриного яйца. Его тоже нужно наносить тонким слоем и обновлять по мере высыхания.

Можно облегчить состояние пострадавшего при помощи льда или пакета с заморозкой. Их нельзя накладывать на область ожога: располагать охлаждающий предмет можно на небольшом расстоянии от обожженного участка кожи.

На сильные ожоги можно наносить тертый сырой картофель. Этот способ очень эффективен. Его обязательно нужно использовать, если ребенок обгорел на солнце, так как картофельный сок мгновенно снимает сильную боль и способствует быстрому ранозаживлению. Если нет времени, можно картошку не тереть, а просто нарезать на тонкие пластинки и прикладывать к ожогу. Именно картофельное лечение нужно использовать и в том случае, если обгорело лицо на солнце: никаких следов в виде пятен или рубцов не останется.

Альтернативой чудодейственному картофельному соку могут стать такие домашние средства:

• сок свеклы, морковки, тыквы, арбуза. Из них можно сделать лосьон, пропитывать им марлевую салфетку и накладывать на ожог. Отек быстро проходит, снимается зуд и боль;

• пищевая сода (раствор из расчета одна столовая ложка на стакан чистой воды) помогает снять болевые ощущения, отечность, красноту и продезинфицировать кожу. Особенно эффективно лечение в виде компресса, если обгорела спина на солнце, поражены конечности;

• отвар свежей или сушеной мяты (действие компресса аналогично содовым примочкам);

• настой цветков крапивы (две столовые ложки на стакан крутого кипятка) усиливает регенерацию тканей, является отличным домашним антисептиком;

• свежие цветы клевера, которые нужно обдать крутым кипятком, обернуть марлевой салфеткой и наложить на ожог;

• двухпроцентный раствор мумие, которым смазывают кожу каждые три-четыре часа.

Что можно сделать еще, если кожа обгорела на солнце? Сегодня в качестве домашнего ухода за кожей популярна косметическая глина. Так вот ее можно развести водой до достояния эластичной массы, напоминающей тесто, положить в чистую ткань или марлю и наложить на область сильного солнечного ожога. Такая повязка способна предотвратить появление волдырей. Главное, не давать глине высохнуть, иначе она стянет кожу и причинит боль.

При условии правильного и своевременного оказания первой помощи, а также адекватного лечения солнечные ожоги довольно быстро проходят. При серьезном поражении кожи на полное восстановление может понадобиться 5-7 дней. И все же лучше не лечить огненные "поцелуи солнца", а использовать профилактические средства защиты кожи в виде специальных кремов и спреев. В этом случае не придется ломать голову над тем, что делать, если обгорел на солнце.
Смотрите также
Добавить комментарий