» » Грибок ногтей на ногах - чем лечить

Грибок ногтей на ногах - чем лечить

Грибок ногтей на ногах - чем лечить. По какой причине появляется грибок ногтей на ногах и какие средства эффективны в домашних условиях.
Вы заметили трещины между пальцев на стопах? Ваши ножки зудят и бесконечно чешутся? Ногти на ногах неожиданно потеряли свой цвет и стали разрушаться? Эти симптомы нельзя упускать из вида, так как они могут сигнализировать о заражении грибком стопы. Данное заболевание – далеко не редкость, особенно часто оно встречается у военнослужащих, профессиональных спортсменов и посетителей бассейнов. К огромному сожалению, грибковое поражение кожи лечится довольно долго и тяжело, причиняя при этом немалый дискомфорт своему "обладателю". Что нужно делать, чтобы избежать заражения этим недугом, а также как с ним справиться уже после приобретения: обо всем этом мы расскажем в нашей статье.

Причинно-следственные связи: откуда берется грибок ногтей на ногах


Естественно, грибок сам по себе не "цепляется" к ногам здорового человека ни с того ни с сего. Есть несколько видов грибка, которые считаются классическими, то есть именно они поражают наибольший процент пациентов. Все они называются единым термином "онихомикоз". В эту группу могут входить грибковые споры кандиды, дерматофиты либо трихофитоны, последние, в свою очередь, имеют несколько подвидов, которые локализуются на различных участках стоп и ногтей.

Такие сложные, на первый взгляд, названия характеризуют крайне неприятную инфекцию, которая проникает под ноготь либо же "обустраивается" в области между пальчиками или под ними, у самого основания. Самая чудесная среда для грибных спор – это влажные и теплые складки человеческих ног, именно здесь они ощущают себя по-настоящему комфортно и постоянно развиваются, что приводит к расширению сферы поражения.

Итак, отчего же появляется грибок ногтей на ногах?

1. При отсутствии соответствующей гигиены грибы активно размножаются и могут затрагивать большие участки стопы. При этом их споры вполне способны попасть на поверхность любой обуви, "поселиться" там и заражать человека снова и снова, а кроме него еще и тех, кто эту обувь может надеть. Частыми рассадниками спор считаются резиновые шлепанцы и комнатные тапки.

2. Вследствие избыточной потливости ног, которая называется гиперкератоз. Обувь военнослужащих, шахтеров или спортсменов часто бывает внутри влажной. Так случается из-за повышенных нагрузок и "не дышащих" материалов, из которых шьют сапоги или ботинки. Такая среда – просто рай для грибных спор.

3. Иногда грибок попадает под ноготок во время процедуры педикюра в любом салоне красоты. Без соответствующей стерилизации инструментов для педикюра, мастер рискует занести Вам грибок, избавиться от которого достаточно сложно. Это может произойти абсолютно с любым человеком во время пореза педикюрными щипчиками, не обработанными специальным раствором для стерилизации.

4. Онихомикоз бывает частым спутником людей, которые принимают антибактериальные препараты или имеют сниженный иммунитет. Также провоцирующим фактором для появления грибка на ногтях может стать нарушение кровообращения в нижних конечностях, варикоз либо сахарный диабет.

5. Хронические заболевания, присутствующие в организме, могут повлиять на заражение грибком. Не нужно запускать воспалительный процесс, который перешел в хроническую форму. Необходимо в обязательном порядке его лечить.

Из-за того, что грибные споры очень любят влагу и тепло, они часто "живут" в банях, душевых общественного пользования и саунах. Именно поэтому в местах, где есть застой воды, повышенная влажность и высокие температуры, нужно соблюдать правила гигиены. Обязательно носите в саунах, общественных душевых и банях исключительно собственную обувь, принесенную из дома. Помните: если до Вас кто-то неоднократно надевал шлепанцы в сауне, вполне возможно, что споры грибка уже поселились внутри пористой структуры резины и Вы вполне можете заразиться онихомикозом.

Как диагностировать грибок ногтей на ногах своими силами


Проводить самодиагностику несложно, ведь по самым незначительным признакам можно узнать грибок и обратиться к врачу еще на начальной стадии. Все, что Вам для этого нужно – это регулярно осматривать свои стопы в области между пальцев, у их основания, а также ногти. Особенно важно обращать внимание на состояние кожи стопы после посещения бассейнов, саун, бани или же после ношения чужой обуви.

Наиболее распространенные симптомы грибкового поражения стоп и ногтей:

• Растрескавшаяся кожа у основания пальцев. При этом ранки не подсыхают, а мокнут и постоянно воспалены.

• Ногти необычной формы. Любые отслойки натурального ноготка от кожи, их деформация либо изменение цвета должны Вас насторожить. У больных онихомикозом ногти сильно утолщаются, становятся чересчур ломкими и даже могут крошиться. При этом цветовая гамма способна меняться: желтые, белые, серые или даже почерневшие ноготки совсем не редкость для подобного недуга.

• Помимо этого обращайте внимание на зудящие, шелушащиеся пятна и высыпания на поверхности кожного покрова ступней. Если они не проходят 1-2 дня, стоит обратиться к врачу-дерматологу.

• Опасаться стоит и неожиданно появившихся пузырьков на коже стоп. Они, как правило, располагаются небольшими скоплениями и содержат внутри прозрачную жидкость.

• Очень важный симптом – неприятный запах, исходящий от ног. Если ранее Ваши ножки никогда не источали зловонный аромат, не пропускайте этот фактор, ведь он может говорить о наличии грибкового заболевания.

Благодаря наличию таких симптомов, Вы можете самостоятельно диагностировать у себя грибковое заболевание кожи. Если у Вас появились какие-либо сомнения, стоит посетить доктора, он проведет специальное обследование и подтвердит или же опровергнет наличие онихомикоза.

Как диагностируют грибок ногтей в условиях медицинской клиники


Скорее всего, Вас попросят сдать общий анализ крови и мочи, для того чтобы выяснить, есть ли воспалительный процесс в организме. Врач попросит Вас подробно рассказать о том, какие лекарственные препараты Вы принимаете и страдаете ли специфическими заболеваниями, к примеру, сахарным диабетом. Из-за повышенного уровня глюкозы в крови, а также лишнего веса, который часто сопровождает эндокринные нарушения, нередко появляется так называемая диабетическая стопа. Для этого недуга характерны мозоли, натоптыши, трещины, а также грибковые поражения.

Лабораторный анализ на наличие грибковых спор проводится в обязательном порядке. Обычно за несколько дней до диагностики не нужно мыть ноги, а места отслоек ногтевой пластины необходимо заклеить лейкопластырем. Именно на границе здоровой кожи и пораженного участка берут специальный соскоб, который определяет наличие онихомикоза. В редких случаях, когда происходит рецидив заболевания, на анализ берутся частички разрушенного ноготка. Их помещают в особую среду, где грибок сможет активнее развиваться. Подобным образом лаборанты совместно с врачами определяют вид грибка и впоследствии могут принять решение о дальнейшей терапии.

Заболеваниями такого характера занимаются дерматологи и врачи более узкой специализации – микологи.

Как вылечить грибок ногтей на ногах


К сожалению, грибок ногтей – это не простуда. Сам по себе он не пройдет никогда. Споры довольно устойчивы ко многим медицинским препаратам, да что там говорить: именно грибок считается одним из самых живучих микроорганизмов на планете. Равно, как и плесень, грибковые споры способны пережить всех нас.

Микозы следует лечить в обязательном порядке, ведь они могут распространяться по поверхности кожи, вовлекая все большие области в патологический процесс и даже поселиться в дыхательных путях, провоцируя появление астмы.

Существуют препараты, носящие название антимикотики. Наподобие антибактериальных лекарств, они убивают проблему изнутри, так как зачастую их принимают именно внутрь. Назначить антимикотики может только врач, вследствие того, что некоторые из них могут иметь массу побочных эффектов. Определенные группы препаратов способны бороться лишь с одним или несколькими видами грибка, но есть также антимикотики широкого спектра действия. Для эффективного лечения онихомикоза подходят препараты с такими действующими веществами:

• Тербинафином,

• Клотримазолом,

• Кетоконазолом,

• Флуконазолом,

• Итраконазолом.

Помните, что назначать антимикотики имеет право исключительно доктор. Учитывая возможность проявления побочных эффектов, выбрать один антимикотик, подходящий абсолютно всем больным онихомикозом, невозможно.

Также для качественного лечения грибкового поражения стопы назначают специальные мази, аппликации и кремы. Эти средства от грибка ногтей на ногах используются как на начальной стадии, так и во время запущенного процесса. Исходя из степени поражения и локализации грибка, врач может прописать аппликации. Они подразумевают нанесение мази на пораженные области кожного покрова, которые потом заклеиваются пластырем. Такую аппликацию обычно выдерживают ночь, а наутро аккуратно снимают и удаляют омертвевшие частички кожи или ногтя.

Неплохие результаты дают также следующие варианты лечения:

• Обработка противогрибковыми спреями,

• Кремами либо эмульсиями,

• Покрытие ногтей на ногах специальным лаком от грибка.

Комплексная терапия грибкового заболевания, сочетающая применение мазей, антимикотиков и прочих процедур дает наиболее стойкий эффект. Но не следует забывать о том, что терапия онихомикоза – это длительный процесс. Чтобы Вы представили, как можно избавиться от грибка ногтей на ногах, стоит упомянуть один факт: по обыкновению ноготь полностью отрастает за период от 6 до 12 месяцев. Пока новый, здоровый ноготок не отрастет полностью, лечение прерывать не стоит, ведь иногда споры могут сохраняться у корня ногтя. Если прекратить лечение раньше срока, может произойти рецидив болезни.

Народные средства от грибка ногтей на ногах


Лечение грибка в домашних условиях не станет эффективным, если проводить всего две-три лечебные процедуры и при малейшем улучшении клинической картины забывать о терапии. Курс противогрибковой терапии должен длиться не менее трех недель, но иногда требуется гораздо больше времени, чтобы победить неприятную болезнь. Запаситесь терпением, иначе грибок ногтей на ногах вернется вновь.

Основа лечения в домашних условиях состоит в том, чтобы максимально удалить пораженную кожу и ногти, дабы не допустить распространение спор. В условиях салонов красоты справиться с микозом поможет мастер педикюра. Он удалит верхний пораженный слой ногтя специальным фрезером с негрубой насадкой, после чего можно будет нанести на этот участок противогрибковую мазь. Дома Вы вряд ли сможете полностью удалить слой отмерших клеток, но размягчить и аккуратно снять его будет вполне под силу.

Рецепт средства от грибка ногтей на ногах:

• Куриное яйцо – 1 шт,

• Уксусная эссенция 70% или 80-процентная,

• Масло чайного дерева, сливочное либо оливковое.

Уксусная кислота отлично справляется со многими видами грибка, поэтому Вы можете попробовать это средство в домашних условиях. Сперва залейте куриное яйцо эссенцией так, чтобы оно было полностью покрыто раствором. Лучше использовать для этого стеклянный стакан. Теперь надо поставить его в темное место. Наблюдайте за яйцом: как только Вы заметите, что скорлупа полностью растворилась, доставайте емкость и добавляйте в нее немного масла (в случае, если Вы хотите добавить масло чайного дерева, достаточно будет 1-2 капли). Теперь необходимо тщательно измельчить смесь, чтобы яйцо превратилось в однородную пасту. Смесью нужно покрывать пораженные грибком участки, сверху накладывать полиэтиленовую пленку и заворачивать стопы бинтом или марлей. Желательно оставлять компресс на несколько часов, после чего распаренный ноготок срезать. При регулярном использовании больной ноготь удается убрать практически полностью, а грибок устранить навсегда.

Грибок ногтей на ногах: лечение народными средствами


Если Вы хотите самостоятельно победить онихомикоз, возможно, Вам помогут компрессы из различных ингредиентов, например, из чеснока, хрена либо чайного гриба. Только обязательно перед аппликацией Вам необходимо распарить ноги, то есть подготовить для них паровую баню.

Наиболее действенными считаются ванны с содой или раствором марганцовки. И тот и другой ингредиенты обладают антисептическим эффектом, отлично очищают и обеззараживают кожный покров и ногти на ногах. Делается ванна просто: следует налить в таз воды погорячее и насыпать туда соду, из расчета 1 ст. л. соды на 3 литра воды. Порошок марганцовки добавлять надо осторожно, чтобы не обжечь воспаленную кожу. Раствор не должен быть пурпурным или фиолетовым, достаточно будет светло-розовой воды. Опускаем ножки в нашу ванну и наслаждаемся ею порядка 1 часа. Вытираем стопы насухо. Теперь можно совершать другие манипуляции.

Хрен или чеснок натрите на мелкой терке или же выдавите сквозь пресс. Заверните массу в кусочек марли или бинта и приложите к больной области. Оставляйте компресс на ночь, не забывая обернуть пленкой и надеть теплые носки. Идентичным действием обладает чайный гриб, его Вам понадобится немного – небольшой кусочек, который также надо приложить к пораженному участку ногтя.

Профилактика грибка на ногах - как избежать заражения грибковыми спорами


В качестве профилактики заражения онихомикозом, Вам следует соблюдать несложные правила:

1. Посещайте бассейн, душевую, сауну или баню исключительно в собственной обуви. Старайтесь не ходить в таких местах босиком, особенно если на кожном покрове имеются даже незначительные повреждения.

2. Не стоит давать взаймы посторонним людям свою обувь и предметы гигиены стоп, например, пемзу или щетку для домашнего педикюра.

3. Дабы никогда не думать, как избавиться от грибка ногтей на ногах, чаще меняйте нательное белье, носки или колготы. От этого зависит Ваше здоровье.

4. Придя на педикюр, проверяйте, стерилизовал ли мастер свои инструменты. В некоторых салонах существует услуга покупки собственного набора педикюрного инструментария. Это существенно снижает риск заражения грибком.

5. Не забывайте, что для профилактики мозолей, натоптышей и волдырей, следует носить свободную обувь, не стесняющую движений. Помните: если на поверхности кожи нет ранок, трещин и царапин, споры грибка вряд ли Вас атакуют.

Другие заболевания


  • Болят суставы ног
  • Болят ступни ног
  • Болят икры ног
  • Натоптыши на ногах
  • Мозоли на ногах
  • Грибок ногтей на ногах
  • Отекают ноги
  • Болят колени
  • Грибок стопы
  • Болит большой палец на ноге
  • Онемение ног
  • Варикозное расширение вен на ногах
  • Болит грудь перед месячными, после месячных и при задержке
Смотрите также
Добавить комментарий