» » Шишки сосны и все их полезные свойства

Шишки сосны и все их полезные свойства

Шишки сосны и все их полезные свойства. Советы традиционной и народной медицины по применению шишек сосны, рецепты
Шишки сосны — это привычные и ничем не примечательные, на первый взгляд, побеги вечнозеленого дерева. Но они могут дарить человеку исцеление и создавать комфортную обстановку в доме. А могут и принести неприятности тому, кто неосторожно решит воспользоваться мощной природной силой обычных сосновых шишек.

Шишки сосны — полезные свойства: общие сведения


Шишки — это побеги, которым необходимо два года для полного созревания. Биологи утверждают, что шишки сосна использует для сбора полезных для защиты веществ, имеющих противобактериальные свойства. Через шишки проходит терпентинная смола, которая насыщает шишки антисептическими и прочими целебными веществами. Благодаря насыщению молодых шишек этими природными веществами, дерево защищается от паразитов и микробов, значительно увеличивая срок своей жизни. Эти же свойства сосны можно использовать и для человека в борьбе с болезнями. Сосновые шишки могут принести пользу человеку и для омолаживания кожи, решения различных косметологических проблем.

В шишках сосны содержатся в основном такие активные вещества:

• сосновое эфирное масло;

• вяжущие противовоспалительные вещества;

• пиницикрин с характерным горьковатым привкусом;

• минеральные соли;

• противовоспалительный витамин С.

Из сосновых шишек готовят целый спектр медицинских препаратов, среди которых самыми распространенными являются высушенные по специальной технологии молодые шишки. Эти шишки в описаниях народных целителей и классической клинической практике называют сосновыми почками.

Шишки полезны как лекарство

• с отхаркивающим эффектом;

• средство с мочегонными проявлениями;

• уничтожающее инфекции;

• применяющееся для ингаляций;

• для лечебных ванн;

• болеутоляющее.

Шишки сосны: полезные свойства при разных заболеваниях


Молодые высушенные шишки сосны включены в официальный состав грудного сбора, то есть способны бороться с тяжелыми болезнями дыхательных путей. Рецепты практиков народной медицины приписывают шишкам сосны благодаря их полезным свойствам, даже способность побеждать туберкулез.

Самым распространенным способом лечения с помощью шишек сосны остается использование их в виде отвара. Перечень болезней при лечении отварами:

• простуда;

• воспалительные процессы дыхательных путей, бронхиты;

• ревматизм;

• заболевания кожи.

Народная медицина утверждает, что ингаляции ванны из шишек сосны могут позитивно влиять на работу нервной системы и действовать как мягкие успокоительные средства.

Молодые шишки сосны включают в составы витаминных настоев, для того чтобы восполнить недостающие полезные витамины и предупреждать простудные болезни, поскольку они содержат большое количество ценного своими свойствами витамина С. Такие же настои используют, как профилактические и лечебные средства против цинги.

Для приема внутрь назначают отвар молодых шишек при таких заболеваниях:

• воспаление дыхательных путей;

• ревматизм;

• подагра;

• болезнь почек и мочевыводящих путей;

• воспаление желчного пузыря.

В народной медицине целебные отвары из шишек используют, как средство для улучшения состояния крови, ее очищения.

Народная медицина говорит о полезности шишечного варенья. Оно применяется при ослаблении организма, периодических болезнях дыхательной системы, для укрепления десен, для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Такой кулинарный шедевр очень распространен среди народов, населяющих Кавказ, и является традиционным народным лекарством от многих болезней.

Настой из сосновых шишек применяют и для улучшения двигательных функций, в частности, лечения суставов. Также в народной медицине распространен рецепт лечения легочного туберкулеза с помощью спиртовой настойки. Полезные свойства, которые демонстрируют шишки сосны могут помочь организму человека справиться со многими болезнями с помощью проверенных столетиями, рецептов.

Шишки сосны — полезные свойства: рецепты


Рецепты приготовления лекарств из шишек сосны просты и непритязательны, а среди них есть как обычные отвары, так и шишечное варенье с очень полезными свойствами. Вот десять самых интересных и проверенных рецептов из записей народных целителей и классической медицины. Есть и косметологический рецепт.

1. Отвар из молодых шишек (почек)

10 грамм почек ошпаривают 200 граммами кипятка. Смесь погружают в водяную баню, которая кипит на полчаса. После всего 10-15 минут охлаждают, пропускают через марлю или сито. Принимать по трети стакана от двух до трех раз за один день, после еды.

2. Ингаляции из отвара почек

Если необходимо провести ингаляцию, сначала готовят отвар по рецепту № 1, а затем его ставят на медленный огонь. Горячую ингаляцию вдыхают через носик чайника. Процедуру проводят не более пяти раз в день.

3. Ванная из шишек

50 грамм почек на ведро кипяченой воды. Эта пропорция должна быть соблюдена при заполнении ванны, которая обычно вмещает 150—200 литров.

4. Шишечное варенье

Молодые сосновые побеги, то есть шишки, которые не распустились и не затвердели, отсортировывают от частей ствола, хвойных иголок. Потом перемывают в чистой теплой (не горячей) воде, и вбрасывают в посуду, которая должна не окисляться, желательно покрытую эмалью. Сверху заливают прохладной водой. Слой воды не должен превышать нескольких сантиметров, то есть не выше чем на палец.

Заготовку доводят до кипения и варят дальше, но уже добавляя сахар по 1 килограмму на литр. Варенье готовится не меньше чем 90 минут. Пену можно удалять. После приготовления, варенье разливают в посуду из стекла.

5. Антиревматическая настойка из сосновых шишек

Свежесобранные шишки делят на несколько частей. Их засыпают в трехлитровую банку. Потом засыпают полкилограмма сахара. Массу заливают остывшей кипяченой водой и закупоривают. Смесь, периодически взбалтывают, пока сахар не будет поглощен, а полученная смесь перебродит. Употреблять по одной столовой ложке за полчаса до завтрака и ужина.

6. Противовоспалительный настой (воспаление мочевого пузыря)

Одна столовая ложка сосновых почек, заливается 200 граммами кипяченной горячей воды. Настаиваются шишки с ночи на утро и принимаются по три раза в день. Принимать настойку можно после еды, с промежутком в приеме от 1 — 1, 5 часов. Объем принимаемого лекарства — третья часть стакана.

7. Спиртовая противотуберкулезная настойка

Эта настойка собирается из шишек, которые разрезаются на несколько частей и укладываются в банку. Посуду заполнить спиртом, который имеет градусность не ниже 40% в пропорции 1:10. Настоять 2—3 недели при комнатной температуре и отжать, процеживая смесь. Принимать настойку от 1 чайной ложки до 1 столовой ложки по три раза за день, после завтрака, обеда и ужина.

8. Отвар шишек на молоке.

Чайную ложку молодых шишек нужно залить 1 стаканом молока и кипятить содержимое не более пяти минут. Кипячение проводить на медленном огне, с помешиванием желательно деревянным прибором. Приготовленный отвар процедить. Употреблять внутрь подогретым по 1—2 столовых ложки, после завтрака, обеда и ужина.

9. Настойка из сосновых шишек без спирта

Пять молодых шишек надо тщательно промыть и разделить на части. В покрытую эмалью посуду складывают подготовленные шишки. Заготовка заливается водой из расчета 3 стакана воды на порцию. Все доводится до кипения, а потом настойку проваривают на слабом огне пять минут. Можно поставить в водяную баню. После процеживания, приготовленную настойку разливают в посуду из темного стекла. Принимать не более 50 грамм каждое утро для профилактических целей и не постоянно. При лечении болезней — не более трех раз в день после завтрака, обеда и ужина.

10. Отвар для укрепления волос от облысения

При выпадении волос, облысении отваривают 500 грамм молодых шишек надо отваривать полчаса в пяти литрах воды. Отвар настаивают 10 минут и процеживают. Полученный препарат втирают в кожу головы или ополаскивают после мытья.

Шишки сосны : противопоказания


Несмотря на самые полезные свойства сосновых шишек, они все же не всегда могут применяться как лекарственные средства или средства косметологии. Вся беда в том, что часть людей обладает гиперчувствительностью к разным препаратам, в том числе и к сосновым шишкам. Есть и проявление аллергических реакций. Процент таких людей небольшой, но все же если у вас появляется зуд, покраснения, прочие расстройства, которые сразу же исчезают после прекращения употребления препаратов из сосновых шишек, тогда вам необходимо проконсультироваться с врачом. Гиперчувствительность и аллергия — это грозная реакция организма с помощью иммунной системы и лучше сразу же выявить ее, чем потом гасить ее последствия.

Не рекомендуется использовать лекарственные препараты из сосны беременным, больным нефритами и гепатитами. Замечено, что могут возникать проблемы у тех, кто страдает острой стенокардией, перенесших инсульт.

Других серьезных противопоказаний для того чтобы получить оздоровление с помощью природных сил сосны, медицина как классическая, так и народная, не знает. Будьте здоровы!
Смотрите также
Добавить комментарий