» » Эффективность лечения пиявками при варикозном расширении вен

Эффективность лечения пиявками при варикозном расширении вен

Далеко не каждый решится на лечение пиявками варикозного расширения вен. Виной тому брезгливость, незнание или страх. Несмотря на древность метода, он нашел применение и в современности, поэтому пиявкотерапию напрасно считают устаревшим или экзотическим способом лечения. Гирудотерапия показана людям, склонным к развитию застойных явлений и отлично помогает при мастопатии, геморрое и тромбофлебите.
Эффективность лечения пиявками при варикозном расширении вен
На биологических фермах специально для медицинских целей выращиваются пиявки, научное название которых Hirudo Medicinalis, а обиходное - «гируда». Они стерильны и не могут занести в организм пациента инфекцию. Их слюна обладает бактерицидным действием и содержит около 100 биологически активных соединений, разжижающих кровь, обезболивающих, способствующих рассасыванию фиброзной ткани.

Выбор места, на которое нужно «ставить» пиявку, осуществляется специалистом по схеме, определяемой заболеванием, тяжестью процесса и состоянием пациента. Присосавшись, пиявки при варикозе прорезают кожу на 1, 5-2 мм, что вызывает местное капиллярное кровотечение, усиливающее кровоснабжение этого участка тела и способствующее устранению венозного застоя. Из слюны гируды в кровь человека во время процедуры попадают вещества, разжижающие кровь, с противовоспалительными и обезболивающими эффектами. В результате микроциркуляция крови улучшается, отеки спадают и уменьшаются шансы тромбообразования. Лечебный эффект в данном случае складывается из нескольких положительных факторов:

  • дозированное кровопускание, которым когда-то лечили почти все болезни;
  • воздействие биологически активных веществ слюны пиявки;
  • ответная реакция организма на укус, как раздражитель биологически активной точки.
Эффективность лечения пиявками при варикозном расширении вен

Использование пиявок при варикозе


Варикоз доставляет много неудобств как косметических, так и физических. Это сложное заболевание, требующее комплексного лечения, включающего в себя фармацевтические средства, лечебную гимнастику, корректировку образа жизни и прочее. Составной частью этого комплекса может стать гирудотерапия.

Одним из активных компонентов пиявочной слюны является гирудин - антикоагулянт, подавлением тромбина и воздействием на другие факторы предотвращающий свертывание крови. Он разжижает кровь и этим способствует рассасыванию и предупреждает образование тромбов, улучшает трофику тканей, благотворно влияет на стенки вен. Лучшие результаты достигаются при начальной стадии варикоза.

Прежде чем начинать лечить, специалист-гирудотерапевт должен выдать пациенту направление на анализы, среди которых коагулограмма и общий анализ крови, и принимать решение о возможности гирудотерапии только по их результатам. Частота и длительность сеансов в каждом случае подбирается индивидуально. Пиявкотерапия вообще, а в случае варикоза особенно, требует регулярных процедур длительное время. При тромбофлебите и варикозе проводится до 15 процедур и зачастую курс приходится повторять.
Эффективность лечения пиявками при варикозном расширении вен
В случаях варикоза используется, начиная с минимума, 5-10 пиявок на сеанс. Сажаются гируды вдоль поврежденной вены, отступая от нее в стороны на 10 см, в шахматном порядке, с расстоянием между ними также в 10 см. Пиявок еще размещают в зоне копчика и крестца.

Меры предосторожности


В день сеанса нельзя использовать мыло с отдушкой, духи и кремы для тела - посторонние запахи отпугивают пиявок. За сутки до сеанса также нельзя употреблять жирную пищу и алкогольсодержащие напитки, в день сеанса не рекомендуется курить, а непосредственно перед сеансом следует съесть немного сладкого.

По завершении процедуры места укусов слабо бинтуются, потому что из них несколько часов будут продолжать сочиться кровь и лимфа, а вокруг укусов могут появиться отечность и покраснение. Используются только стерильные перевязочные средства. В первые дни курса возможны повышение температуры и плохое самочувствие.
Эффективность лечения пиявками при варикозном расширении вен
Пиявки не ставятся на вены - это может привести к сильному трудновосстанавливаемому кровотечению, поэтому схема лечения составляется в обход крупных кровеносных сосудов. Принцип «чем больше, тем лучше» в гирудотерапии также не применяется. Много пиявок сразу способны вызвать резкое понижение артериального давления и снижение гемоглобина

Побочные явления и противопоказания


Официальная медицина неоднозначно относится к гирудотерапии, поскольку прогрессирующие патологии одним этим способом не остановить. Недостаточность венозных клапанов и слабость стенок вен пиявки не исправляют. Гирудотерапия при варикозе требует консультации хирурга-флеболога.

При всей своей полезности пиявки все-таки относятся к кровососущим паразитам, и в их слюне присутствуют аллергены, способные вызвать непредсказуемые реакции. Поэтому специфическое лечение варикоза пиявками не всегда легко переносится пациентами. У каждого сотого бывают осложнения: воспаление раны от попадания стрептококков, пигментация в местах прикладывания пиявок, задержка лимфатической жидкости, воспаление лимфатических узлов или вен.


Категорическими противопоказаниями для применения пиявок являются:

  • анемия;
  • индивидуальная непереносимость компонентов слюны;
  • гипотония;
  • гемофилия;
  • беременность;
  • запущенная стадия болезни;
  • трофические изменения кожи;
  • любые заболевания в острой стадии;
  • истощение;
  • алкогольное опьянение;
  • онкологические заболевания.
Гирудотерапия - веками проверенный метод исцеления, требующий знаний правил постановки пиявок, поэтому не стоит заниматься самолечением, лучше найти специалиста и воспользоваться его услугами.


При этом нужно помнить, что лечение варикоза пиявками - не панацея, а отличное профилактическое средство.

В арсенале фармацевтов много современных препаратов, и некоторые медики считают, что такие старинные методики, как гирудотерапия при варикозе, уже неактуальны. Но не стоит списывать со счетов проверенные веками методы. Использование средств, данных природой, - это разумное отношение к собственному здоровью.
Смотрите также
Добавить комментарий