» » » Рис для похудения и очищения организма – как, зачем и сколько

Рис для похудения и очищения организма – как, зачем и сколько

Рис для похудения и очищения организма – как, зачем и сколько. Почему бурый рис для похудения более эффективен
Жители Азии славятся на весь мир своей стройностью и долголетием.

Многие учёные связывают это с тем, что основной продукт в их рационе питания – это рис. Это и неудивительно, ведь блюда из риса хорошо очищают организм и улучшают обмен веществ.

Полезные свойства риса для похудения


1. Рис имеет высокое содержание крахмала, который попадая в желудок, обволакивает его стенки. Злак улучшает впитывание желудком питательных веществ. Это позволяет насытиться, даже малой порцией и приводит к улучшению метаболизма. Особенно это ценно для людей, страдающих гастритом и язвой.

2. Выводит лишние соли, которые задерживают избыточную воду в организме. Благодаря чему запускается процесс похудения.

3. Сжигает жир, выводит шлаки и токсины.

Кроме похудения, систематическое употребления риса приводит к стабилизации кровяного давления, повышения мозговой активности, улучшению работы нервной системы.

Профилактическое очищение рисом для похудения


Для того чтобы рис для похудения имел высокую эффективность, один раз в полгода необходимо проводить утреннюю чистку. Для чистки потребуется насыпать в банку или контейнер 20 ложек риса и промыть под холодной водой. После чего залить очищенной водой и убрать в холодильник. Утром ложка залитой крупы варится 5 минут на воде без добавления специй. Съесть полученную кашу нужно до основного завтрака, а оставшуюся крупу из холодильника снова промыть и убрать. Такой завтрак необходимо проводить ежедневно, пока вся крупа не будет съедена.

Такой приём пищи очищает организм благодаря адсорбирующим свойствам вымоченного риса. Из вымоченного в воде риса, выходит крахмал, который заполняет решётку клетчатки. Зёрна, лишённые крахмала в ЖКТ впитывают в себя токсины, шлаки и другие вредные вещества и выводят их естественным способом (дефекацией). После этого запускаются обменные процессы, и организм начинает самоочищаться.

Чем бурый рис лучше белого риса для похудения?


Рис – это злак, состоящий из двух оболочек и самого белого зерна. Верхняя оболочка имеет жёлтый окрас и служит лишь как защита. А вот вторая внутренняя оболочка отрубевая, именно она и имеет коричневый окрас.

Обычный рис получают путём шлифовки, благодаря которой верхние оболочки счищаются, и остаётся только всем привычное зёрнышко белого цвета. А для получения бурого риса, требуется аккуратно удалить только лишь верхний слой, оставляя средний на месте. После тонкой обработки рис становится бурого цвета, откуда и происходит его название. Технология обработки и хранения бурого риса намного сложнее чем у обычного, поэтому и стоит он гораздо дороже. Цена полностью оправдывается за счёт ценных элементов, которые остаются в рисе.

Бурый рис, по сравнению с обычным, включает в свой состав гораздо больше:

- клетчатки (в 4, 5 р. больше);

- витаминов группы В;

- витамин Е (в 2р.);

- магния, калия и фосфора (в 3 р. выше).

Благодаря такому улучшенному составу, воздействие риса для похудения и оздоровления организма увеличивается в разы. Кроме свойств, присущих белому рису, бурый способен понижать уровень холестерина, при регулярном употреблении улучшается работа почек и проходит бессонница.

Частое употребление риса, способно скреплять пищу, приводить к запорам, а при похудении этот процесс крайне нежелателен. Бурый рис для похудения применять гораздо разумнее, потому что он не снижает перистальтику кишечника, и даже применяется для профилактики запора.

Как приготовить бурый рис для похудения?


Чтобы правильно приготовить бурый рис для похудения необходимо знать, что он более жёсткий, чем обычный. Поэтому готовить его необходимо немного дольше.

Проще всего сварить его в специальной рисоварке по инструкции, но далеко не все могут позволить себе её приобрести. Для того, чтобы приготовить рис в обычной кастрюле и получить вкусное блюдо вам понадобится:

1. Замочить бурый рис в чистой воде на ночь.

2. Промыть под проточной водой.

3. Залить водой комнатной температуры и поставить на огонь на 10 минут.

4. Слить воду и снова промыть.

5. Залить комнатной водой, варить 15 минут.

6. Накрыть крышкой, дать дойти.

Использование бурого риса для похудения


Для того чтобы худеть с бурым рисом, нужно просто почаще употреблять его в пищу. Рис – это ценный, питательный, и при этом низкокалорийный продукт. Поэтому, употребляя его в пищу, вы быстрее наедаетесь, а, следовательно, и съедаете меньшие порции.

Прежде чем приступать к каким-либо диетам, необходимо сначала прислушаться к своему организму и адаптироваться. Для начала начните употреблять бурый рис в качестве гарнира 3-4 раза в неделю. Через время вы почувствуете снижение аппетита. После этого ваш организм сам подскажет вам, что порции можно сократить. Когда это произойдёт, увеличьте потребление риса до 5-7 раз в неделю. Положительный эффект наступит незамедлительно. Вы заметите улучшение самочувствия, а вес начнёт снижаться. Это будет сигналом к тому, что ваш организм адаптировался и готов приступать к следующему этапу.

Для достижения максимального эффекта раз в 3-5 месяцев нужно садиться на рисовую диету. Но делать это нужно только при хорошем самочувствии, когда нет проблем со здоровьем. Если при таком питании возникает головокружение и сильная слабость, диету немедленно необходимо прекратить. Следует знать, что диеты ни в коем случае не должны применяться беременными или кормящими мамочками. Диета рассчитана на 3, 5 или 7 дней, исходя из вашей силы воли и желания похудеть.

3-х дневная диета:

Рассчитана на самых стойких и представляется в двух вариантах. Выбирайте любой на ваше усмотрение.

1. Каждый день в пищу употребляется свежеприготовленный бурый рис без специй и масла. Только чистый рис. При возникновении сильного чувства голода, разрешается съесть яблоко. В течение дня необходимо пить много воды. Допускается употребление зелёного чая без сахара.

2. Второй способ основан на раздельном питании. В первый день употребляется исключительно бурый рис и вода. Во второй день отварная куриная грудь (без кожицы) и зелёный чай. Третий день – яблоки и вода. Такое питание не только очищает организм, но и запускает метаболизм.

5-ти дневная диета:

Если диета, рассчитанная на 3 дня, для вас показалась слишком жёсткой, можно продлить курс, добавив в рацион более разнообразные продукты. При пятидневной диете питаться нужно так:

Завтрак: отварной бурый рис и компот из фруктов (яблок, груш, слив, сухофруктов).

Обед: отварной бурый рис с овощами. Овощи можно употреблять как в сыром, так и в приготовленном виде. Допустимо употребление в виде салата с небольшим добавлением оливкового масла. Специи добавлять категорически запрещается.

Ужин: отварной бурый рис, рыба или куриная грудка. Лучше всего если мясо и рыба будут чередоваться. Готовить их лучше на пару, но можно и сварить.

Помимо основных приёмов пищи, можно устраивать перекусы. До обеда свежие фрукты, после – овощи (кроме моркови и свеклы).

Следите за тем, чтобы в день было выпито не менее 1, 5 л жидкости.

Недельная диета:

Самая щадящая диета, поэтому и самая длительная. На этой диете главное правило пить много воды (не менее 1, 5 л). Чай, сок и др. напитки не подойдут. Именно чистая вода без газа.

Питание будет происходить следующим образом: часто, но малыми порциями (каждые 3 часа).

1 приём пищи: отварной бурый рис и сухофрукты.

2 приём пищи: ягоды или фрукты, не более 100г (кроме банана и винограда).

3 приём пищи: бурый рис с овощами и курицей. Можно употреблять плов или ризотто (готовится без соли).

4 приём пищи: нежирный кефир или творог, не более 100г.

5 приём пищи: отварной бурый рис, рыба или морепродукты.

6 приём пищи: творог, не более 100г.

При соблюдении всех рекомендаций недельная диета способна избавить вас от 2-5 лишних килограмм.

Если вы не сторонник диет или не обладаете требуемой выдержкой, можно попробовать разгрузочные дни. Разгрузочный день рекомендуется использовать один раз в месяц. Для этого, вам кроме отварного бурого риса, понадобится ещё и 2 столовые ложки сырого вымоченного в течении 3-х дней риса. Утром натощак употребите одну столовую ложку сырого бурого риса. Далее употребляйте отварной бурый рис на завтрак, обед и ужин, не забывая при этом пить больше жидкости (минеральной воды без газа или зелёного чая). Вторую ложку употребите непосредственно перед сном.

Такой разгрузочный день не только поможет похудеть, но и улучшит работу печени и почек.
Смотрите также
Добавить комментарий