» » » Зачем нужны половые гормоны и какие бывают проблемы с ними

Зачем нужны половые гормоны и какие бывают проблемы с ними

Зачем нужны половые гормоны и какие бывают проблемы с ними?
Женские половые гормоны играют очень важную роль в организме представительниц слабого пола. Они представляют собой вещества, которые имеют стероидную природу происхождения.

В организме женщины существует 2 главных гормона - это эстроген и прогестерон.

Эстрогеном называется женский половой гормон, который вырабатывается главным образом в яичниках, корковым веществом надпочечников, плацентой и семенниками. К естественным эстрогенам относят такие гормоны, как эстрон, эстриол и эстрадиол.

Зачем нужны половые гормоны?


Половые гормоны эстрогены участвуют в процессе полового созревания и необходимы для развития женских вторичных половых признаков. Кроме того, они требуются для регулирования менструального цикла, являющегося результатом циклической работы яичников в течение всего репродуктивного периода: от начала полового созревания и до менопаузы (обычно он длиться не более 40 лет).

Эстрогены (женские гормоны) принимают участие в обмене веществ, оказывая при этом влияние на синтез и активность большинства ферментов и белков, ускоряют процесс всасывания разных веществ в кишечнике, поддерживают нормальную структуру кожи, костной ткани и кровеносных сосудов. К тому же они повышают свертываемость крови, снижают количество вредного холестерина и дают массу других положительных эффектов. Поэтому снижение уровня эстрогенов в организме женщины может привести к различным болезням.

Прогестерон из группы женских гормонов прогестинов (или гестагенов) синтезируется яичниками, корковым веществом надпочечников и плацентой из циркулирующего в крови холестерина. Как и эстроген, этот гормон играет важную роль в регуляции менструального цикла, обеспечивает нормальное течение беременности и родовой деятельности. Кроме того, прогестерон принимает участие в обмене (метаболизме) белков и углеводов, а также обладает рядом прочих физиологических эффектов.
Зачем нужны половые гормоны и какие бывают проблемы с ними?

Причины гормональных нарушений у женщин


Такие женские гормоны, как эстроген и прогестерон, чрезвычайно важны для поддержания здоровья организма женщины. И любые негативные факторы могут приводить к увеличению или уменьшению их количества. Существует множество различных причин, из-за которых возникает гормональный сбой.

  • Климакс. Наиболее частой причиной возникновения гормонального сбоя у женщин, возраст которых старше 40 лет, является наступление менопаузы. В данный период времени женский организм перестраивается по причине того, что яичники прекращают вырабатывать яйцеклетки, что, в свою очередь, отражается на поступлении в организм гормона эстрогена.
  • Половое созревание. Гормональные сбои нередко наблюдаются у молодых девушек в период полового созревания, который характеризуется формированием детородных функций организма. В некоторых случаях уровень половых гормонов в организме может прийти в норму только после того, как девушка забеременеет и родит.
  • Беременность и роды. Самый счастливый момент в жизни каждой женщины, связанный с наступлением беременности и рождением ребенка может спровоцировать развитие гормонального сбоя, и такое явление встречается достаточно часто. Однако после родов гормональный баланс стабилизируется, и уровень половых гормонов приходит в норму.
  • Прием гормональных средств. Большое количество женщин и молодых девушек используют женские половые гормоны в таблетках в виде контрацептивов. Употребление этих препаратов может спровоцировать гормональный дисбаланс. Кроме оральных контрацептивов, женские гормоны содержатся в некоторых других лекарственных средствах (для лечения дерматологических заболеваний, неврозов, аллергии и др.).
  • Стрессовые состояния. Нередко нарушению уровня половых гормонов в женском организме предшествуют частые переживания и стрессы. На этой почве может произойти гормональный сбой вследствие того, что центральная нервная система оказывает влияние на эндокринную систему, которая участвует в выработке гормонов. Поэтому, чем сильнее женщина переживает, тем больше риск возникновения гормонального дисбаланса.
  • Неправильный образ жизни. Сюда можно отнести огромное количество факторов, которые влияют на уровень половых гормонов. К примеру, неправильный режим дня, когда вы спите меньше положенных 8-10 часов в день, из-за чего испытываете хроническое недосыпание в течение длительного времени. Курение и чрезмерное употребление алкоголя могут послужить причиной гормонального сбоя.
  • Неправильное питание. Из-за несбалансированного питания может возникнуть гормональный дисбаланс. Во-первых, неправильное питание обычно вызвано диетами, которые так маниакально используют современные девушки. В результате сокращения приема пищи женский организм недополучает полезные вещества в нужном количестве для выработки определенных гормонов. Однако не только диеты могут спровоцировать гормональный сбой: частые переедания или неправильная пища (фаст-фуд, продукты быстрого приготовления или чрезмерно жирная пища) могут вызвать различные нарушения уровня гормонов.
  • Лишний вес. Увеличение массы тела, в частности ожирение, значительно сокращает выработку половых гормонов в организме женщины, что главным образом отражается на дисбалансе этих гормонов.
  • Гинекологические заболевания. Гормональный сбой может быть вызван некоторыми гинекологическими заболеваниями. В этом случае организм использует свои силы для борьбы с недугом, а не для выработки гормонов. Ранее выполненные гинекологические операции и аборты способны оказать негативное воздействие на уровень половых гормонов.
  • Инфекционные болезни. Простудные заболевания, такие как ОРЗ и ОРВИ, могут стать причиной гормонального сбоя. Доказано, что перенесенные в детском возрасте эти болезни могут серьезно повлиять на гормональный фон девушки в будущем.
  • Физические нагрузки. Чрезмерные физические нагрузки могут негативно отражаться на уровне половых гормонов в женском организме.

Гормоны должны быть в четком балансе, ведь если их уровень изменяется как в большую, так и в меньшую сторону, проще говоря, отмечается их дисбаланс, то это может привести к серьезным последствиям.
Зачем нужны половые гормоны и какие бывают проблемы с ними?

Симптомы гормональных нарушений у женщин


На гормональный сбой организм женщины способен реагировать по-разному, и иногда, казалось бы, привычные проявления могут быть следствием именно гормонального сбоя. Чтобы узнать о возможных расстройствах следует ознакомиться с перечнем симптомов, которые часто свидетельствуют о гормональном дисбалансе.

  • Сбои менструального цикла. Если у вас отмечается нестабильный менструальный цикл (частые задержки или даже полное отсутствие месячных на определенный период времени), то это может свидетельствовать о возможном гормональном нарушении.
  • Перепады настроения и необоснованная раздражительность. Когда у вас очень часто меняется настроение или же оно почти всегда плохое: вы проявляете агрессию или злобу, часто срываетесь на окружающих (обычно без причины), поддаетесь негативным эмоциям, которые в повседневной жизни вам не свойственны, то это может быть еще одним признаком гормонального дисбаланса. Сюда можно отнести апатию и депрессивные состояния.
  • Резкое увеличение веса. При гормональном сбое достаточно распространенным проявлением является стремительный набор массы тела, вне зависимости от того, какой едой вы питаетесь. С одной стороны, несбалансированное питание может выступать в роли прямого фактора набора веса, так и быть своеобразным катализатором при гормональных расстройствах, иначе говоря, при нарушении уровня гормонов в организме вы способны набрать вес, даже если будете находиться на строгой диете.
  • Снижение полового влечения. Отмечаются случаи, когда гормональный дисбаланс снижает половое влечение у молодых девушек и при этом наблюдается полная или частичная потеря интереса к сексуальной жизни.
  • Расстройства сна и хроническая усталость. Нарушение уровня гормонов в организме женщины зачастую сопровождается ухудшением качества сна и чувством усталости. Сон становится не крепким, вы часто просыпаетесь ночью или подолгу не можете уснуть. У вас отмечается чувство усталости даже тогда, когда вы ничем не заняты, т.е. находитесь в состоянии покоя.
  • Головные боли. Частые приступы головной боли могут свидетельствовать о возможном гормональном сбое.
  • Выпадение волос. Еще одним признаком, связанным с нарушением уровня гормонов в организме как у девушек, так и у женщин, может быть интенсивное выпадение волос.
  • Другие симптомы. При гормональном дисбалансе могут встречаться и другие признаки, которые носят исключительно индивидуальный характер. К таким признакам относят: миому матки, сухость во влагалище, фиброкистозные образования в груди и даже раннее появление морщин на лице.

Если вы обнаружили несколько симптомов, свидетельствующих о нарушении уровня гормонов, то необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью к опытному специалисту. В данном случае вам следует посетить врача терапевта и гинеколога. Диагностика при гормональном сбое заключается в заборе общего анализа крови и анализа на гормоны.
Зачем нужны половые гормоны и какие бывают проблемы с ними?

Лечение гормональных нарушений у женщин


Лечение гормонального дисбаланса назначается исключительно врачом и не стоит заниматься самолечением, поскольку только специалист на основе клинической картины (ваших симптомов) и результатов анализов определить уровень каких половых гормонов следует приводить в норму.

Лечение гормональных нарушений начинается с выявления причины, которая привела к возникновению гормонального сбоя. Необходимо устранить главный фактор, который спровоцировал дисбаланс гормонов: прием гормональных контрацептивов, использование диет, стрессовые ситуации и прочее. В противном случае эффекта от лечения не будет, поскольку гормональный фон снова может быть нарушен. После устранения причин врач назначает медикаментозную терапию с целью восстановления баланса гормонов и их дальнейшей выработки.

Гормоны в таблетках нужно принимать с осторожностью и только по назначению врача. Только грамотный прием и правильная дозировка препаратов, которые предназначены для нормального восстановления и поддержания половых гормонов в необходимом количестве, гарантирует улучшение самочувствия. Однако главным побочным действием медикаментозного лечения является резкая прибавка в весе, которую отмечают многие пациентки.

Альтернативой в этом случае может быть прием средств на основе натуральных компонентов растительного происхождения. Такие препараты способны восстановить гормональный баланс, оказывая более щадящее действие на организм. К данной группе относятся гомеопатические средства и биологические активные добавки.

Период лечения будет зависеть от причин и степени тяжести гормонального дисбаланса. На полное восстановление нормального уровня половых гормонов в организме может уйти от нескольких недель до года. Только профилактические меры способны предупредить появление гормонального дисбаланса.



Профилактика гормональных нарушений у женщин


Чтобы избежать серьезных последствий, связанных с гормональным сбоем, необходимо регулярно проходить профилактический осмотр и сдавать анализы. Также по возможности следует избегать тех негативных факторов, которые могут спровоцировать нарушение количества половых гормонов.

Очень важно при появлении первых признаках сбоя выработки женских гормонов незамедлительно посетить квалифицированного специалиста. Если этого не сделать вовремя, то на восстановление гормонального фона потребуется значительно больше времени. Если не придерживаться профилактических мер, тогда существует достаточно высокий риск развития очень серьезных последствий.


Последствия гормональных нарушений у женщин могут быть серьезными. Игнорирование симптомов, вызванных гормональным дисбалансом, может привести к таким последствиям, как избыточный рост волос на теле, ожирение, бесплодие, рак груди и другим тяжелым осложнениям.
Смотрите также
Добавить комментарий