» » » Способы лечения высокого уровня тестостерона у женщин

Способы лечения высокого уровня тестостерона у женщин

Способы лечения высокого уровня тестостерона у женщин
Тестостерон - это половой гормон, который имеется как в мужском, так и в женском организме, участвующий в нормализации работы многих органов человека. Он образуется в яичках мужчин, яичниках женщин и частично в коре надпочечников. Количество тестостерона зависит от возраста человека, от состояния его организма, от рода занятий и от времени суток. Мужчине он обеспечивает высокую сексуальную активность, силу и выносливость.

Значение тестостерона в организме женщины


У женщин - отвечает за либидо и регулирование жировой и мышечной массы, образование костной ткани и предотвращения остеопороза. Кроме того, тестостерон у женщин помогает поддерживать нормальный энергетический уровень организма. Одна из причин хронической усталости - именно понижение количества этого гормона. Пониженный тестостерон наблюдается у женщин-вегетарианок и у тех, кто придерживается низкоуглеводной диеты. Пониженный уровень тестостерона также может сигнализировать о миоме матки, эндометриозе, остеопорозе, раке молочной железы и так далее. Низкий показатель этого гормона у женщины является нормой в периоде менопаузы.
Способы лечения высокого уровня тестостерона у женщин

Причины и признаки повышенного тестостерона


Повышенный тестостерон у женщин встречается намного чаще, чем у мужчин. В медицине это называется гиперандрогенией. Распознать симптомы повышенного уровня тестостерона довольно просто. У женщин нарушается менструальный цикл и возможно отсутствие овуляции. Высокий тестостерон - причина бесплодия. В результате повышенного уровня тестостерона также возникает риск заболевания сахарным диабетом и осложнений родов, нарушается сон.

Признаками гиперандрогении являются выпадение волос и проявление мужских качеств характера: агрессивности, стремления к лидерству, амбициозности. Начинают активно расти волосы на лице, спине, руках, пальцах. Кожа становится жирной и угреватой, а голос - низким. Женская фигура приобретает мужские очертания. Такие женщины более подвержены к злоупотреблению алкоголем и азартным играм. Клитор может увеличиться и разрастись за половые губы.

Причинами повышенного тестостерона у женщин являются: гиперактивная работа коры надпочечников, неправильное питание, генетическая предрасположенность или различные опухоли.

Беременность повышает уровень этого гормона, что является нормой. Максимальные показатели достигаются к третьему семестру беременности. Необходим строгий контроль над уровнем тестостерона, так как высокий его показатель может вызвать замершую беременность.

Как понизить тестостерон у женщин?
Способы лечения высокого уровня тестостерона у женщин

Способы лечения


Лечить болезнь легче в начале ее развития.

Сначала необходимо обратиться к врачу-гинекологу и взять направление на анализ на тестостероны. Его сдают на 6-7 день менструального цикла. Перед анализом нельзя 12 часов ничего есть, заниматься спортом, курить, пить можно только воду.

Норма тестостерона у взрослых женщин - 0, 45-3, 75 нмоль/л. Если уровень гормона действительно высокий, то врач назначит медикаментозное лечение. Чаще всего у женщин лечение проводят следующими препаратами: диане 35, диэтилстилбестролом, ципротероном, дексаметазоном, и дигостином. Ни в коем случае не проводите самостоятельное лечение гормональными препаратами. Это очень опасно и может привести к побочным эффектам. В случае успешного лечения уровень тестостерона приходит в норму, но очень важен постоянный контроль за его содержанием, так как после прекращения медикаментозного лечения, он опять может начать подниматься.

Соблюдение диеты тоже снижает уровень тестостерона, при этом надо повысить эстроген. Для этого необходимо употреблять в пищу больше продуктов, богатых женским гормоном. Например, соевые продукты, яблоки, вишню, рис и пшеницу.

Можно понизить тестостерон, если также употреблять растительное масло, жареные картофель и мясо, овощи, сахар, сливки, 1 чашку кофе и 3 г соли в день.

Лечение народными средствами применяют как способ понижения уровня тестостерона в организме. Некоторые лекарственные травы снижают количество мужских гормонов. К ним относятся: витекс священный, энотера, дягиль, корень солодки, марьин корень.

Йога - очень действенный и интересный способ, помогающий уменьшить тестостерон у женщин.

Человек достигает физической и духовной гармонии, и, как следствие, приводит организм к очищению от шлаков, саморегулированию работы всех своих органов и устранению имеющихся отклонений, восстановлению гормонального баланса. Необходимо постоянно тренироваться и совершенствовать свою технику, чтобы добиться положительного результата и закрепить его.

Занятия спортом очень полезны. Кроме йоги рекомендуют заниматься пилатесом 3-4 раза в неделю. Однако при повышенном уровне тестостерона необходимо избегать чрезмерных силовых тренировок, чтобы не спровоцировать излишний рост мышечной массы.


Иглоукалывание тоже способствует понижению уровня тестостерона. Проколы тоненькими иголочками позволяют улучшить энергообмен организма, повышают эстроген и снижают тестостерон.

Тестостерон - очень важная вещь для женского организма. Избыток и недостаток этого гормона может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Необходимо проходить обследование в медицинских центрах, регулярно посещать эндокринолога и гинеколога, чтобы не пропустить начала развития опасных болезней.
Смотрите также
Добавить комментарий