» » Болят подушечки пальцев ног – простая усталость, или серьезное заболевание

Болят подушечки пальцев ног – простая усталость, или серьезное заболевание

Болят подушечки пальцев ног – простая усталость, или серьезное заболевание? Как лечить боль в подушечках пальцев
При ходьбе, подушечки пальцев ног принимают непосредственное участие, именно поэтому возникновение в них неприятных ощущений, всегда сказывается на движениях.

Но почему подушечки пальцев болят?

Может ли это говорить об опасном заболевании?

Болят подушечки пальцев ног: причины


Болеть подушечки пальцев ног могут по разным причинам, но чаще всего к ним относят следующее:

1. Артрит, артроз. Заболевания могут затрагивать не только крупные сосуды, но и мелкие. В результате происходит воспаление суставов, они деформируются и разрушаются, а человек ощущает сильную боль. Главная причина возникновения артроза - старение организма, именно поэтому специалисты называют заболевание возрастным. А вот артрит может возникнуть и у молодых людей. Развиться заболевание может из-за наличия инфекций в организме, причем даже половых.

2. Микоз, иначе заболевание называют стопой атлета. Это грибковое поражение, которое в первую очередь затрагивает именно спортсменов, но это не значит, что обычные люди не могут им заболеть. Люди ощущают сильный зуд, и боль в подушечках пальцев. На стопе могут образоваться глубокие трещины, которые будут доставлять еще больший дискомфорт при ходьбе.

3. Метатарзалгия. Специалисты характеризуют заболевание сильным воспалением в суставах. Если возникает сильная боль в подушечках пальцев ног, значит, заболевание поразило плюснефаланговые суставы. Мизинец при таком заболевании страдает редко, в основном поражаются остальные пальцы. Главная причина развития подобного состояния - травмы, тесная обувь, чрезмерные нагрузки.

4. Если женщины часто носят обувь на высоких каблуках, то на пальцы возрастает нагрузка, связки и мышцы постоянно напряжены, в итоге возникает боль.

5. Натоптыши и мозоли. Если вы много двигаетесь, но не надеваете носки, возможно, появятся мозоли или натоптыши. Устранять их нужно вовремя, так как они могут стать твердыми, а на стопу и подушечки будет трудно наступить. Мозоль может лопнуть, это достаточно неприятное и болезненное ощущение.

6. Бородавки. Главная причина их возникновения - вирус папилломы, который имеется практически у каждого человека. Его активизация происходит в результате сниженного иммунитета. Возникают бородавки, как на руках, так и на пальцах ног. При ходьбе возникает неприятный дискомфорт и боль. Иногда они могут исчезнуть самостоятельно, или их удаляют.

Независимо от того, что послужило причиной возникновения боли, ее нельзя оставлять без внимания.

Болят подушечки пальцев ног: лечение


Если болят подушечки пальцев ног, но при этом нет мозолей, натоптышей и бородавок, то снять боль можно обезболивающими средствами:

• кетонов;

• ибупрофен;

• спазган;

• солпадеин;

• сеалгин.

Каждое обезболивающее средство нужно принимать крайне осторожно, так как любое лекарство имеет побочные эффекты. Внимательно прочитайте инструкцию, особое внимание уделите пункту противопоказания и дозировка.

Учтите тот факт, что препараты принесут облегчение на некоторое время, но болезнь не перестанет прогрессировать. Именно поэтому нужно своевременно обращаться к врачу, для диагностики и получения рекомендаций.

Лечение напрямую будет зависеть от причины возникновения боли:

1. Артрит. При возникновении артрита, пациентам назначают противовоспалительные средства. Но если артрит был вызван в результате наличия инфекции, то нужно принимать антибиотики. В обязательном порядке назначаются хондропротекторы. Под их воздействием происходит восстановление хрящевой ткани.

2. Артроз. Недуг также предусматривает прием противовоспалительных средств и хондропротекторов. Необходимо принимать витамины, в которых большое содержание кальция.

3. Микоз. При лечении заболевания, используют как лекарственные препараты, так и средства народной медицины. Так, например, можно смазывать пораженные места дегтем, йодом, серой. Хорошо помогают современные препараты - мази, аэрозоли, крема. В их состав входит диметилсульфоксид. Если заболевание сопровождается развитием отека, необходимо прикладывать примочки с дезинфицирующим эффектом. Для этого нужно применять кортикостероиды и антимикотики.

4. Метатарзалгия. Лечение заболевания начинается с консервативных методов, они включают в себя НПВС, внутрь и перентерально. Многие специалисты рекомендуют проходить физиопроцедуры, массаж. Еще один важный момент в лечении - правильно подобранная обувь. Если все предпринятые действия оказываются не эффективными, прибегают к хирургическому вмешательству.

5. Бородавки. Лечение бородавок всегда проходит комплексно. Специалисты назначают лекарственные средства. После пройденного курса лечения, многим пациентам удается полностью избавиться от них. Если все методы не принесли ожидаемого результата, врачи удаляют бородавки хирургическим путем.

Болят подушечки под пальцами ног: народные средства


Многие совмещают традиционное лечение и народные средства. Как показывает практика, от многих заболеваний можно избавиться такими нестандартными способами.

Артрит и артроз


Можно выделить несколько эффективных средств.

Мазь на основе березовых почек

Возьмите 800 грамм подсолнечного масла, 400 грамм почек, слоями уложите в небольшой емкости и хорошо закройте крышкой. После этого уберите емкость в теплую печку ровно на сутки. Полученное средство пропустите через мелкое ситечко, добавьте щепотку камфары. Тщательно перемешайте, смазывайте пораженные пальчики.

Горчица и вино

Для приготовления лекарственного средства, необходимо взять 250 грамм красного вина и две ложки горчицы. Горчицу перемешайте с теплым вином, до получения однородной массы. Мягкую ткань смочите в полученном средстве, отожмите сок, приложите на пальчики, на 10-20 минут.

Микоз


Для лечения заболевания применяют лечебные ванночки, компрессы, мази и прочее. Приготовить все это можно по следующим рецептам.

Отвар из трав

Возьмите чистотел, подорожник и лопух, все смешайте в равных частях и тщательно измельчите. От сбора отделите одну ложку, залейте одним стаканом горячей воды и поставьте настаиваться на одну ночь. Проснувшись утром выпейте полученное средство.

Компресс из чеснока

Благодаря компрессу из чеснока, можно быстро избавиться от заболевания. Чеснок можно перекрутить на мясорубке и прикладывать к больному месту. Многие предпочитают кушать его, но в умеренных количествах. Первый результат лечения появляется уже спустя 3-5 дней.

Метатарзалгия


Главное и, пожалуй, самое простое народное средство - это прикладывание льда. Но делать такие компрессы следует только в период обострения.

Хорошо помогают ванночки, приготовленные на основе живокоста, имбиря. В качестве дополнения к общему лечению подходит мумие.

Снять воспалительный процесс можно прикладыванием компрессов из капусты и меда.

Бородавки


Уксусная кислота

Для того чтобы вывести бородавки, рекомендуется ежедневно капать на них уксусной кислотой. Делать это следует аккуратно, для того чтобы капли не попали на здоровую кожу.

Прополис

Хорошо распарьте ноги в горячей воде, затем прикрепите к пальцам лепешку из прополиса, зафиксируйте ее бинтом, оставьте на 3 дня.

Болят подушечки под пальцами ног: профилактика


Для того чтобы избежать развития многих заболеваний, необходимо соблюдать простые правила профилактики:

• тщательно выбирайте обувь, она не должна сдавливать и стеснять ноги. Каблук не должен быть больше 5-8 см;

• внимательно относитесь к гигиене своих ног. Ежедневно мойте их, пользуйтесь различными кремами и спреями;

• приобретайте носки изготовленные из качественных материалов;

• в случае повреждений на ногах, обеззаразьте ранку, во избежание попадании инфекции;

• подстригайте ногти аккуратно и правильно, для того чтобы не допустить их врастания.

Не менее важное значение, играет правильное питание. Придерживаться его нужно не только в период развития заболеваний, но и в обычной жизни. Старайтесь, чтобы в вашем рационе было как можно больше витаминов и полезных веществ. От слишком копченого и соленого, лучше отказаться. Не злоупотребляйте вредными привычками. Старайтесь не проводить много времени на ногах, давайте им чаще отдыхать.

При возникновении даже незначительного дискомфорта, следует посетить медицинское учреждение.
Смотрите также
Добавить комментарий