» » » Аноргазмия: причины, последствия, способы лечения

Аноргазмия: причины, последствия, способы лечения

Аноргазмия: причины, последствия, способы лечения
Оргазм - взрыв психологических и физических эмоций человека, наивысшая точка сексуального удовольствия, длящаяся всего несколько секунд. Знакомы с этим явлением как мужчины, так и женщины, однако женский оргазм по всем признакам сложнее и ярче мужского. Поскольку организм женщины как психологически, так и физиологически сложнее организма мужчины, весь процесс секса, от возбуждения до разрядки, протекает у слабого пола гораздо разнообразнее и интереснее. Отсутствие оргазма может подорвать не только девичью сексуальную самооценку и веру в себя, но и здоровье.

Как действует оргазм?


Мужской оргазм возникает вследствие прохождения спермы по узким протокам, на нервные окончания которых она оказывает некое давление, передавая приятные ощущения в мозг. Из-за сокращения мускулатуры пениса, сперма выплескивается резкими толчками, а по окончании данного процесса половой член увядает тем скорее, чем интенсивнее прошла эякуляция. После того как порция спермы вышла, мужчина полностью теряет всякий интерес к половому акту на несколько минут.

Женская эякуляция подразумевает выбрасывание железами шейки матки порции жидкости. Во время сильного возбуждения матка перемещается ниже в таз и более активно взаимодействует с головкой пениса мужчины. По мере нарастания приятных ощущений маточные мышцы сокращаются, выталкивая из шейки слизистый плотный шар, который не выпадает полностью, повисая одним концом на шейке. Таким образом во влагалище образуется вакуум, вызывая оргазм. По окончанию эякуляции женщины перестают испытывать напряжение в половых органах, а шейка матки перекрывается до менструации либо очередного оргазма.
Аноргазмия: причины, последствия, способы лечения

Типы женских оргазмов


Женские оргазмы, в отличие от мужских, бывают совершенно разными. Вагинальный оргазм задействует некий мускул-констриктор, расположенный в нижней части вагины. Слабая степень его развития зачастую не позволяет женщине испытать вагинальный оргазм. Выходом из положения являются специальные упражнения: например, если ежедневно во время мочеиспускания задерживать струю мочи на несколько секунд и 30-40 раз напрягать мышцы заднего прохода, через несколько месяцев данный мускул будет в необходимом тонусе.

Для того чтобы проверить свою способность к вагинальному оргазму, введите в вагину 2 пальца: если сжать их не получается, тренировки следует продолжить. Еще одна сложность в достижении вагинального оргазма может крыться в женской анатомии и физиологии: слишком низкая чувствительность влагалища, расположение клитора и т. д.

Подавляющее большинство женщин испытывали в своей жизни только клиторальный оргазм, возникающий при непосредственной стимуляции клитора. Чаще всего прекрасная половина человечества испытывает данный тип оргазма при мастурбации или оральном сексе, однако клиторальный оргазм при обычном половом контакте тоже не является редкостью: если в классической позе сдвинуть ноги вместе, пенис будет оказывать давление на клитор более интенсивно. К тому же мануальная стимуляция области клитора партнером во время полового акта ускоряет получение оргазма.

Маточный тип женского оргазма распространен меньше всего. Данная форма оргазма требует активного соприкосновения шейки матки с пенисом. Существует 2 причины невыполнения этого условия: неправильное положение матки или несоответствие длины полового члена глубине влагалища. В первом случае помогут специальные упражнения, а во втором - смена позиции.

Несмотря на множество разновидностей и способов получения оргазма, многие женщины не испытывали или не испытывают его при половой близости с мужчиной, ощущая себя фригидной.

Такая вероятность, разумеется, есть, однако, скорей всего, диагноз другой - аноргазмия. Для того чтобы от него избавиться, важно выявить причины подобного недуга.

Виды аноргазмии


Если у вас есть постоянный половой партнер, но вы по какой-то причине не можете с его помощью достичь точки наслаждения, следует различать 3 известных степени аноргазмии:

  1. Полное отсутствие оргазма, несмотря на приятные ощущения от секса;
  2. Безразличие к половому акту, отсутствие как возбуждения, так и удовлетворения;
  3. Неприятные ощущения от секса, отвращение.

Также аноргазмия может быть нескольких разновидностей:

  • Первичная: женщина ни разу в своей жизни не испытывала оргазм ни одним способом;
  • Вторичная: в определенный момент женщина прекращает испытывать оргазм, хотя раньше достичь его удавалось одним или несколькими способами;
  • Ситуационная: женщина способна испытать оргазм при определенных условиях и неспособна при их отсутствии. Например, возможность достигать оргазма только при мастурбации является ситуационной аноргазмией;
  • Нимфоманическая: женщина чувствует чрезвычайно повышенное возбуждение при вагинальной стимуляции, однако почувствовать оргазм не удается;
  • Спорадическая: женщина может испытать оргазм при половом контакте, однако не всегда.
Аноргазмия: причины, последствия, способы лечения

Причины аноргазмии


Аноргазмия может иметь место по нескольким причинам, и одна из них - дисгармония сексуальной жизни партнеров (дисгамия). Самые распространенные случаи дисгамии - преждевременная эякуляция мужчины, банальное несоответствие темпераментов, чрезмерно большой или маленький половой член.

Первый половой контакт девушки может сопровождаться страхом перед нежелательной беременностью, стыдом, боязнью и неуверенностью в своем партнере. Подобные волнения не способствуют возникновению душевной близости между парнем и девушкой, и, как следствие, готовности получить полное наслаждение от секса. Для женщин половой контакт, который основан только на животных инстинктах без участия чувств и психологической близости, примитивен.

Поэтому в первую очередь необходимо разобраться в своих чувствах к партнеру по сексу и уметь различать страсть, влюбленность и похоть. Аноргазмия может быть вызвана хронической усталостью или депрессией одного из партнеров. Довольно часто пары, которые состоят в отношениях внушительный срок, утрачивают интерес к сексу из-за его однообразия.

Если девушка получила слишком строгое и пуританское воспитание, аноргазмия может появиться из-за чувства вины за несоответствие своих желаний и действий представлениям о сексе, привитым с самого детства. Существует уйма психологических нюансов, которые препятствуют получению оргазма:

  • Конфликты между партнерами;
  • Недостаточное возбуждение перед сексом;
  • Боязнь заразиться венерическим заболеванием, забеременеть и т. д.;
  • Осознанная или подсознательная враждебность ко всему мужскому полу или конкретному половому партнеру;
  • Чрезмерный самоконтроль над своими желаниями и эмоциями;
  • Негативное отношение к сексу.

Небольшой процент аноргазмии может быть связан с различными заболеваниями органов. Ожирение, сахарный диабет, гипотериоз, опухоль матки, послеродовой разрыв влагалища и другие физиологические отклонения могут быть причастны к неспособности представительницы прекрасного пола достигать экстаза.

Длительное отсутствие оргазма может повлечь за собой негативные последствия и привести к неврозам, мигреням, депрессиям, повышенной раздражительности и застоям в половых органах, что, в свою очередь, способно нарушить менструальный цикл, увеличить болезненность менструации и даже вызвать маточное кровотечение. Подобные изменения гормонального фона организма могут вызвать патологии молочных желез. Гинекологи предупреждают, что венозный застой во влагалище способствует развитию фибромиом матки и болезней яичников.



Как бороться с аноргазмией?


Если у вас возникли некоторые трудности в достижении оргазма с партнером, испытать это удовольствие каждая женщина может и без него. Как утверждают сексологи, девушки, которые научились доставить себе удовольствие, имеют больше шансов испытать оргазм вместе со своим партнером. В первую очередь необходимо тщательно изучить свое тело, выявить наиболее восприимчивые точки и предпочтительные способы воздействия на эрогенные зоны.

Во время данного процесса следует отгородиться от всех посторонних мыслей и раздражителей, сфокусировавшись на своих ощущениях и эмоциях, ведь тщательный контроль ситуации совершенно не способствует получению полного наслаждения от мастурбации. Также некоторые советуют разрабатывать интимные мышцы упражнениями Кегеля, которые позволяют получить удовольствие и женщине, и ее половому партнеру.

В том случае, если психологический фактор является причиной аноргазмии, необходимо расслабиться и довериться своему мужчине. Откровенный разговор с ним может пойти вам на пользу, например, продлить время прелюдий, изменить технику полового контакта и т. д. Если причина более серьезна (например, пережитое изнасилование), необходимо довериться грамотному специалисту.

Около 60% женщин страдают полной или частичной аноргазмией, не делясь этой проблемой со своим партнером из-за боязни обидеть или показаться фригидной и холодной. Это является распространенной ошибкой, поскольку для того, чтобы иметь возможность испытывать оргазм, необходимо доверять своему мужчине и, преодолев стеснительность и боязнь, объяснить суть сложившейся ситуации.

Однако ни в коем случае не стоит поднимать данную тему в ультимативной форме, предъявляя претензии и устанавливая условия. Это может только оскорбить мужчину как полового партнера. Тактичными просьбами и советами можно подсказать любимому о том, что в его постельной политике лучше изменить. Если вам не хватает времени для того, чтобы полноценно возбудиться, стоит намекнуть на продление предварительных ласк.

Смена привычных поз на более экзотические поможет найти такую, в которой стимуляция области клитора будет максимальной. Показав партнеру ваши предпочтительные эрогенные зоны, времени для того, чтобы возбудиться, потребуется гораздо меньше, чем раньше. Еще одну важную роль в достижении оргазма играет темп движений: мужчина не должен снижать или набирать скорость фрикций по мере приближения девушки к точке экстаза.

Диагностика и лечение аноргазмии


Если женщина испытывала оргазм раньше, но получить его при контакте с новым половым партнером не может из-за его нейтрального отношения к данному вопросу, следует обратиться к врачу. Специалист может растолковать вашему избраннику всю ошибочность его положения и предоставит рекомендации в соответствии с особенностями каждого конкретного случая. Чаще всего мужчины доверяют словам врачей больше, чем женским советам. Если причина кроется в физиологии, необходима немедленная консультация грамотного сексопатолога, способного установить точные причины отсутствия оргазма:

  • Первичная аноргазмия предполагает назначение обследования для того, чтобы выявить, вызвано ли данное расстройство каким-то заболеванием или является врожденным.
  • Если имеет место вторичная аноргазмия, врач пригласит на консультацию не только вас, но и вашего партнера.
  • Если требуется, сексопатолог может назначит консультацию или курс сеансов у психотерапевта.
  • При коитальной аноргазмии (одна из разновидностей ситуационной аноргазмии) предложат медикаментозные способы лечения: стимуляторы, транквилизаторы, антидепрессанты, гормональные препараты и т. д.
  • При лечении недуга физиотерапевтическими методами вам могут назначить такие процедуры, как физиотерапия, гидротерапия, вибромассаж области таза, электростимуляция и другие.

В заключении стоит сказать, что отсутствие оргазма - замкнутый круг: без регулярной физической разрядки не может возникать интерес к сексу, а без интереса к сексу нельзя испытать оргазм. Как следствие, секс между партнерами либо исчезает вовсе, либо случается без радости и приятных эмоций, что совершенно не способствует укреплению союза двух людей. Женщине сугубо физиологически необходимо регулярно испытывать оргазм для снижения риска возникновения онкологических заболеваний и болезней органов малого таза.
Смотрите также
Добавить комментарий