» » » Как научить ребенка чистить зубы без криков и истерик

Как научить ребенка чистить зубы без криков и истерик

Как научить ребенка чистить зубы без криков и истерик?
Как утверждают стоматологи, ребенка следует приучать чистить зубы с трех лет. Вы ошибаетесь, если считаете, что ухаживать за полостью рта, когда там практически ничего нет, не имеет смысла. Во-первых, в этом возрасте гораздо легче приучить к элементарным правилам гигиены, не вызывая протест. Во-вторых, кариес поражает и молочные зубы. И пусть они потом сменятся, но наличие бактерий может привести к возникновению серьезных заболеваний ЖКТ. Плюс, кариес можете перейти и на постоянные, т.е на коренные зубы. И тогда придется крохе ставить пломбы. А, как вы знаете, дети и стоматологи – не самые лучшие друзья.

Но как приучить ребенка чистить зубы, если он еще не понимает, что нельзя есть пасту, грызть щетку, вымазывать окружающих и так далее? На самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. И чем раньше вы приступите, тем лучше. Не стоит ждать, когда малыш пойдет в первый класс. Потому как в этом возрасте вы уже вряд ли добьетесь ежедневного соблюдения элементарных правил гигиены.

Чистка зубов: о чем должны помнить родители


Зачем нужно чистить зубы? Очищая полость рта, мы избавляемся не только от неприятного запаха, но и от остатков пищи, которые начинают со временем разлагаться. Они – источник появления и размножения бактерий. Если делать все правильно, уделяя этой процедуре как минимум три минуты, вы сможете предотвратить возникновение множества заболевания: пародонтоза, потери зубов, кариеса и т.д.

До трех лет лучше не использовать зубные пасты, чтобы не вызвать отравление. Организм ребенка еще не привык к различной химии, плюс, малышу может не очень понравиться вкус. Как только появятся первые молочные зубки, протирайте их обычной ватной палочкой, смоченной фильтрованной водой. Так вы сможете удалить остатки пищи с эмали, не навредив при этом своему чаду.

Начиная с трех лет, плюс-минус полгода, вы можете приучать малыша к пасте и щетке. Как научить ребенка чистить зубы? Первое время проделывать все необходимые манипуляции все-таки придется родителям. При этом можно использовать только детские средства. Так как в этом возрасте кроха может глотать пасту, лучше не покупать продукцию, в которой содержится фтор и прочие подобные добавки.
Как научить ребенка чистить зубы без криков и истерик?

Приучаем к гигиене полости рта самых маленьких


Если вы решили приучить малыша чистить зубы, то делать это нужно постепенно, не выказывая раздражения, когда что-то у сынули или дочери не будет получаться. Отлично, если в дальнейшем дите будет заниматься данной процедурой вместе с вами. Как вы могли заметить, малыши любят повторять все за взрослыми. При этом следует соблюдать правила, о которых порой даже мы с вами забываем.

Во-первых, чистя передние зубы с внешней стороны, располагайте зубную щетку под углом в 45 градусов. Движения – сверху вниз, т.е от десны к краю. Вы как бы счищаете с эмали налет и остатки пищи. Во-вторых, крайние зубы (жевательные) чистятся щеткой, расположенной горизонтально к поверхности. Движения при этом должны быть возвратно-поступательные. Не забывайте уделять должное внимание внутренней стороне, которая нуждается в особом уходе.

Немаловажную в данном случае роль играет время длительности процедуры. В среднем на все про все уходит около трех минут, не менее. Это установленная норма, причем как для совсем маленьких деток, так и для взрослых особ. Чтобы малыш осознавал, сколько прошло, купите обычные песочные часы. Справедливости ради стоит отметить, что в три годика ваша чадо вряд ли будет так долго заниматься чисткой зубов. Уже спустя минуту ему станет скучно. Чтобы малых хотел чистить зубы, а не мучился сам и не трепал родителям нервы, нужно соблюдать следующие правила:

  • Добровольность

Не стоит силой запихивать зубную щетку малышу в рот, вызывая тем самым протест. Первое знакомство с этим средством гигиены должно произойти в спокойной обстановке. Разрешите осмотреть щетину, потрогать забавных зверюшек или картинки, изображенные на ручке.

Посмотрите вместе журналы, покажите мультфильмы, которые можно найти в глобальной сети интернет. Обязательно расскажите ребенку, чем полезна данная процедура. Отлично, если вы придумаете сказку про зубы, где паста и щетка являются спасителями, а бактерии будут отрицательными героями. Лучше увлечь малыша забавной историей, чем говорить о том, что у него будет некрасивая улыбка, если он не будет этим заниматься.

  • Аккуратность

Чистка зубов не должна вызывать боль или дискомфорт, иначе ваше чадо в дальнейшем будет бояться этой процедуры. Причем больше, чем уколов. Поэтому не нужно сильно надавливать на головку, пытаясь соскоблить налет с эмали. Плюс, вы травмируете десна, а это чревато занесением инфекции.

  • Самостоятельность

Разрешайте малышу заниматься чисткой зубов самостоятельно. Даже если он делает все неправильно, не стоит отнимать у него щетку и кричать. Вы должны сохранять спокойствие в любой ситуации. В крайнем случае, попросите ребенка почистить зубы кукле. При этом следите за движениями и ненавязчиво подсказывайте, что и как лучше сделать.

  • Игра

Если малыш продолжает бояться чистить зубы, помогите ему перебороть страх. Делайте это в игровой форме. И пусть тот, кто лучше справится с заданием лучше всех, получит приз. В качестве презента давайте, к примеру, самое красивое яблоко. А вот покупать игрушки или обещать что-либо – этого делать не стоит. Иначе ребенок поймет, что родителей можно шантажировать.

Делайте все возможное, чтобы игра увлекла ваше чадо. И тогда малыш сам с нетерпением будет ждать наступление момента, когда можно будет посоревноваться в чистке зубов. Со временем это войдет в привычку. И в более осознанном возрасте подобные гигиенические процедуры станут для него нормой.

  • Представление

Если вам не удалось малыша приучить к чистке зубов, попробуйте разыграть «представление». После того, как ребенок сделает все процедуры, сходите с ним к детскому стоматологу. Он нанесет на зубную эмаль специальное средство, которое покажет оставшиеся пятна, не видные в обычной жизни невооруженным глазом.

Не стоит переживать, так как данный краситель полностью безопасен. Он был специально разработан для того, чтобы приучать малышей к правильной чистке зобов и уходу за полостью рта. Увидев не совсем лицеприятную картину, в следующий раз ваше чадо постарается сделать все правильно.

Теперь вы знаете, как приучить ребенка чистить зубы, не нервничая и не переживая по этому поводу. Главное – запастись терпением, так как неуклюжие малыши постоянно разбрызгивают пасту по ванной комнате, замазывают зеркало и лицо. Относитесь ко всему с юмором.
Как научить ребенка чистить зубы без криков и истерик?

Средства для ухода за полостью рта


К сожалению, современные родители до сих пор не знают, чем можно чистить малышам зубы, а от чего лучше отказаться. Помните ли вы, к какой продукции следует приучать как можно раньше? Какие средства гигиены стоматологи рекомендуют использовать, начиная с трех лет? Чем можно чистить первые молочные зубы?

  • Салфетки для зубов

Эти приспособления – настоящее спасение для молодых мам. Они полностью безопасны, не содержат в себе вредных веществ. При этом отлично справляются с поставленной задачей – практически моментально стирают остатки пищи на зубах. Безусловным плюсом является то, что после их применения вам не понадобится полоскать рот. Рекомендуется использовать салфетки с 5 месяцев.

  • Зубные пасты

Как говорилось выше, нельзя покупать обычную зубную пасту. На сегодняшний день существует такое большое количество разнообразных вариантов, что даже глаза разбегаются. Обычно для самых маленьких производители выпускают продукцию с разными вкусами. Клубничная, малиновая, вишневая – вашему ребенку точно понравится такая паста. Только следите за тем, чтобы он не глотал ее.

Обратите внимание: детской зубной пастой следует пользоваться до того момента, пока не поменяются все зубы. Потом постепенно переходите на взрослую. Кстати, на некоторых упаковках пишут, для какого возраста данная продукция подходит. Чем старше ребенок, тем больше в пасте будет фтора и т.п. добавок. Единственное, что будет неизменным – это необычный сладкий вкус и приятный запах.

  • Зубные щетки

При выборе щетки следует ориентироваться на внешний вид, так как малыша привлечет необычная, красочная вещица. Но не забывайте и о качестве. Всегда просите предоставлять вам сертификаты и документы, подтверждающие подлинность изделий. К сожалению, в наше время подделывается все, включая даже детскую продукцию.

Запомните раз и навсегда: меняется зубная щетка один раз в два месяца, не реже. Размер головки не должен превышать 1 см. Чтобы определить идеальную длину, приложите щетину к зубам. Если длина чистящей части не перекрывает 2 зуба, значит, щетка подобрана правильно. Обратите внимание: щетина должна быть мягкой, чтобы не травмировать нежные десна малыша. Ручка щетки должна быть удобной, чтобы малыш мог обхватить ее ладошкой.

Меры предосторожности: здоровье и безопасность


Родителям первое время необходимо следить за чистотой щетки. Специалисты рекомендуют после каждой чистки намыливать ее детским мылом. Это предотвратит попадание и размножение бактерий. Плюс, очищает от оставшейся зубной пасты, частичек пищи и прочих подобных элементов.

Перед началом процедуры заставляйте мыть руки. Первое время не позволяйте ребенку заниматься чисткой самостоятельно. Вы должны контролировать количество зубной пасты, наносимой на щетку, длительность самой процедуры, процесс ополаскивания полости рта. Следите за тем, чтобы малыш не глотал воду, не облизывал колпачок и т.д.

Пагубное влияние детских привычек на зубы


Хотите, чтобы у вашего чадо были только белоснежная и здоровая улыбка, на которой бы не было не единого пятнышка, трещинки? Тогда отучите малыша от некоторых пагубных привычек, с которыми можно бороться только в детстве. В более старшем возрасте очень сложно избавиться, к примеру, от облизывания рук, поедания конфет на ночь и т.д.

  • Табу на сладкое

Приучите ребенка к тому, что после вечерней чистки зубов нельзя употреблять сладкую пищу. Если так хочется что-нибудь вкусное, пусть скушает яблоко или морковку, а затем поласкает рот обильным количеством теплой воды. Конфеты, печенье, тортики и прочие подобные вкусности остаются под запретом. То же самое касается сладких напитков, соков, компотов.

  • Облизывание пальцев

Привычка грызть ногти и облизывать пальцы может привести к деформации челюсти, попаданию микробов в полость рта. Раньше родители натирали руки малышей перцем, чтобы дети никогда больше не хотели этим заниматься. Сейчас вы можете использовать боле гуманные методы. Однако, выбирая средство, следите за тем, чтобы у вашего дитя на него не было аллергии.

Поход к стоматологу: осматриваем молочные зубы


Перед тем, как научить ребенка чистить зубы, вы должны с ним посетить стоматолога. Доктор осмотрит полость рта, проверит, все ли там хорошо. Дело в том, что молочные зубки могут начать неправильно расти, образовывая просвет. В этих щелях остаются частички пищи, которые начинают гнить. Со временем там образуется кариес или зубной камень. Чтобы этого избежать, родители должны уделять особое внимание проблемной части при чистке.

С какого возраста стоит посещать стоматолога? Желательно где-то с двух-трех лет. Не стоит ждать, пока прорежутся все зубы, так как в некоторых случаях это чревато неправильным прикусом. Плюс, даже у маленьких могут быть проблемы с деснами, возникшие из-за неправильного питания, плохой экологии и т.д.


Как приучить малыша к незнакомому человеку (стоматологу), которому нужно будет осмотреть рот? Для начала можете пару раз взять ребенка с собой в поликлинику, чтобы он видел, как вы спокойно реагируете на подобные процедуры. Главное – самим не паниковать и не показывать страх, иначе малыш ни за какие коврижки не сядет в кресло.

Если острой необходимости нет, не заставляйте делать ребенка то, чего он не хочет. Пусть он привыкнет к доктору, начнет ему доверять. В крайнем случае, когда другого выхода не будет, можно сделать наркоз. Маленький пациент заснет, а стоматолог успеет осмотреть и подлечить зубы. Но к подобным мерам лучше прибегать как можно реже, чтобы не навредить здоровью и не нарушить психику человечка.
Смотрите также
Добавить комментарий