» » Принцип действия оральных противозачаточных средств: плюсы и минусы

Принцип действия оральных противозачаточных средств: плюсы и минусы

Принцип действия оральных противозачаточных средств: плюсы и минусы
Актуальная проблема, которая волнует большинство женщин, - как предотвратить нежелательную беременность и при этом не нанести непоправимый вред организму. В наше время фармакология предоставляет нам широкие методы контрацепции. Оральные противозачаточные средства нового поколения могут с легкостью решить эту проблему. Одним из таких эффективных средств являются противозачаточные таблетки, правильный прием которых, по мнению исследователей, защищает от нежелательной беременности в 98 случаях из 100, что автоматически определяет их в разряд надежных методов защиты.

Но прежде чем разобраться с тем, как действуют противозачаточные таблетки на женский организм, какие есть преимущества и недостатки, как правильно подобрать и как правильно их принимать, стоит выяснить, что же они собой представляют.

Противозачаточные таблетки


Противозачаточные таблетки - это оральные контрацептивы, относящиеся к гормональным препаратам, прямым предназначением которых является предотвращение нежелательной беременности. В составе противозачаточных таблеток содержится комбинация женских половых гормонов, длительное воздействие которых меняет работу яичников.

Если говорить о комбинированных противозачаточных таблетках, то подразумевается, что в их состав входит несколько гормонов. Так и есть. Основу такого рода контрацептивов составляют два гормона: прогестин и эстроген. Прогестин можно назвать производной от прогестерона - мужского гормона в женском организме. Эстроген, наоборот, - исключительно женский гормон, вырабатываемый организмом или, точнее, яичниками от момента полового созревания и до наступления менопаузы. В женском организме овуляция сопровождается выбросом максимального уровня эстрагона, а противозачаточное средство регулирует его уровень, тем самым не допуская овуляцию.

Есть два основных вида гормональных контрацептивов, выбор каждого из которых в первую очередь определяется принципом их действия, учитывая возраст женщины, наличие родов или склонность к различным гормональным нарушениям.

  • Комбинированные противозачаточные таблетки. Таблетки, которые содержат синтетический аналог женских гормонов, называются КОК (комбинированные оральные контрацептивы). По принципу действия они являются монофазными, т.е. не меняющими уровень гормональных веществ на протяжении всего приема, и трехфазными, когда комбинация гормонов меняется в течение менструального цикла. И те, и другие можно классифицировать на несколько групп в зависимости от показателей женского организма:
  1. Микродозированные - идеально подходят для девушек до родов, которые только начинают применять противозачаточные средства. Они легко переносятся женским организмом и обладают минимальными рисками побочных последствий.
  2. Низкодозированные - контрацептивы для девушек, у которых не было родов и которым по каким-либо причинам не подошли микродозированные таблетки, или для рожавших женщин.
  3. Высокодозированные - используются для лечения различных гормональных нарушений.
  • Гестагенные противозачаточные таблетки или «мини-пили». К этому типу относятся мини-таблетки, не содержащие гормон эстроген, в них есть только прогестин. Подходят для тех женщин, которые по каким-то причинам не могут принимать эстроген или для тех, кто кормит грудью.
Принцип действия оральных противозачаточных средств: плюсы и минусы

Принцип действия современных контрацептивов


Как правило, противозачаточные средства притормаживают овуляцию, вследствие чего не происходит оплодотворение яйцеклетки. Кроме того, они имеют действие на слизистую оболочку матки, то есть сгущают слизь в маточном канале и делают невозможным даже проникновение сперматозоидов в маточную трубу. Помимо того, слизистая оболочка матки утончается, из-за чего даже при проникновении сперматозоида эмбрион не в состоянии закрепиться на полости матки.

Плюсы и минусы противозачаточных таблеток


Страх перед гормональными контрацептивами и тревога за собственный организм вполне понятна и оправдана, но современные противозачаточные таблетки практически не имеют побочных действий, зато обладают рядом положительных эффектов на женский организм. В любом случае, прежде чем принимать оральные контраценптивы, следует пройти гинекологическое обследование и проконсультироваться со своим лечащим врачом-гинекологом, который подскажет, как правильно принимать противозачаточные таблетки.

Явным плюсом применения гормональных противозачаточных средств является улучшение состояния кожи, ногтей и волос. Кроме того, как подтвердили последние исследования, прием оральных контрацептивов снижает риск возникновения раковых опухолей яичников и шейки матки. Широко применение таких таблеток для лечения различных гормональных нарушений и сбоев менструального цикла. Положительным эффектом при приеме оральных противозачаточных средств у женщин в процессе менструации можно считать значительное снижение количества теряемой крови и уменьшение болезненных ощущений.

К основным плюсам гормональных таблеток можно отнести и то, что их принцип и противозачаточное действие не нарушает детородную функцию женского организма, которая полностью восстанавливается через несколько месяцев после окончания приема.

Говоря о достоинствах противозачаточных таблеток, следует упомянуть и о некоторых побочных эффектах данного метода контрацепции. Несмотря на то что большинство таких препаратов назначается врачом-гинекологом индивидуально, очень сложно предположить переносимость каждым отдельным организмом того или иного препарата. Не секрет, что дополнительная доза гормонов может привести к нежелательным последствиям и изменениям в организме. Так, например, частой проблемой можно считать возникновение угревой сыпи или набирание веса.

У многих сложился стереотип, что впоследствии от гормональных таблеток полнеют. Раньше подобные гормональные таблетки, по сравнению с современными, содержали намного большую концентрацию гормонов, что зачастую приводило к повышению веса, сейчас же эта проблема сведена до минимума. Поэтому не стоит впадать в панику сразу после того, как вы заметили у себя парочку лишних килограммов, возможно, следует просто правильно сбалансировать питание в течение приема гормональных препаратов или немного изменить свой привычный образ жизни, ведь в процессе адаптации организм ведет себя как при беременности. Изменение гормонального фона при недостаточном количестве физических нагрузок могжет привести к значительному увеличению массы тела, в подобных случаях лучше все же обратиться к врачу и откорректировать прием препарата или заменить его другим.

Прием оральных контрацептивов на начальной стадии может иметь и такие последствия, как частые головные боли, перепады давления, тошнота или рвота. Если данные симптомы проявились, не стоит ждать, что со временем все изменится к лучшему, скорее всего, у вас индивидуальная непереносимость препарата, поэтому стоит обратиться к лечащему врачу и поменять гормональное контрацептивное средство.

К минусам гормональных контрацептивов можно отнести и то, что, по сравнению с презервативом, они не гарантируют защиту от различного рода инфекций. Именно поэтому оральные контрацептивы отлично подходят лишь для тех женщин, которые ведут половую жизнь с единственным партнером, во всех остальных случаях лучше использовать классические методы защиты от незапланированной беременности.

Побочное последствие оральных контрацептивов может возникать в виде выделения или кровотечения. Если в течение приема противозачаточных таблеток вы заметили возникновение выделений более чем обычно, в первую очередь определите, приносят ли они вам неудобства, сопровождаются ли неприятным зудом или имеют специфический запах. Наличие подобных симптомов зачастую свидетельствует о наличие грибкового заболевания, поэтому следует обратиться к врачу. Противозачаточные таблетки нередко создают благоприятную среду для развития бактерий, что можно отнести к еще одному минусу подобных препаратов.

Кроме того, немедленно стоит обратиться к врачу в том случае, если у вас из-за приема противозачаточных таблеток началось кровотечение. Стоит выделить два типа кровотечения: мажущееся кровотечение и обильное. Мажущее кровотечение в первые месяцы приема контрацептивов может быть просто следствием перестройки организма, но в случае обильного кровотечения следует прекратить прием препарата и незамедлительно обратится к врачу. Подобного рода кровотечение может быть вызвано внематочной беременностью или воспалительными заболеваниями.
Принцип действия оральных противозачаточных средств: плюсы и минусы

Как подобрать противозачаточные таблетки


Чтобы правильно подобрать гормональные контрацептивы среди широкого многообразия таковых, не обойтись без профессиональной консультации врача. Это будет самым правильным и разумным вариантом выбора данной группы медикаментов. В этом вопросе не нужно прислушиваться к рекомендациям подруг, так как то, что идеально подходит для одного организма, может нанести вред другому. Не стоит забывать, что оральный контрацептив - это тоже своего рода лекарство и для его приема нужно учитывать некоторые особенности организма. Перед тем, как начинать прием правильно, следует сделать все необходимые для этого анализы:

  1. Гинекологическое обследование.
  2. УЗИ малого таза, которое проверит наличие фибромиом и кист.
  3. Анализ на гормоны, которые делается, чтобы предотвратить нежелательные гормональные скачки.
  4. Обследование молочных желез.
  5. Анализ крови и мазок.
  6. Проверка на наличие сердечно-сосудистых заболеваний.
  7. Проверка на наличие почечной недостаточности.

Кроме общего состояния организма при назначении препарата врач руководствуется возрастной категорией женщины, весом и уровнем сахара.

Если после всех необходимых обследований ваше состояние удовлетворительное, стоит обратить свое внимание на некоторые факторы, которые могут снизить положительные эффекты от таковых препаратов. К таким факторам можно отнести:

  1. Курение при приеме гормональных препаратов. Лучше снизить дозу потребляемого никотина, поскольку это может дать осложнение заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  2. Употребление спиртного также нежелательно в сочетании с оральными контрацептивами, так как может значительно снизиться действие препарата.
  3. Прием антидепрессантов, антибиотиков, транквилизаторов и других лекарств.

И помните, что самовольный выбор тех или иных медикаментов, особенно если речь идет о гормональных препаратах, зачастую впоследствии может привести к нежелательным или даже непоправимым результатам.



Прием оральных противозачаточных средств


Для того чтобы получить желаемый результат от противозачаточных таблеток, необходимо соблюдать некоторые правила и рекомендации. Кроме вопроса о том, как правильно принимать оральные контрацептивы, зачастую возникают вопросы: когда начинать пить гормональные таблетки и как долго можно продолжать их пить без нанесения вреда для организма.

Итак, как необходимо начинать пить противозачаточные таблетки? Прием гормональных контрацептивов правильно осуществлять по строго обозначенной схеме, нарушение которой нежелательно, поскольку это может привести к незапланированной беременности или нарушить ваш менструальный цикл. Прием противозачаточных таблеток необходимо совершать ежедневно и желательно в одно время. Лучше всего это делать вечером перед сном, тогда вам будет проще не забыть о приеме. Перед началом приема следует также убедиться, что вы не беременны, поэтому начинайте пить оральные контрацептивы в первый день менструации.

Действовать противозачаточные таблетки начинают не сразу, поэтому, чтобы избежать незапланированной беременности, в первые недели приема используйте дополнительные методы контрацепции.

Как правило, гормональные контрацептивы принимаются на протяжении 21 дня каждого менструального цикла, после чего делается перерыв на 7 дней, когда начинаются менструальные выделения. Если вы забыли вовремя принять таблетку, то сделайте это по возможности быстрее, далее пейте таблетки по обозначенной схеме. В случае если прием противозачаточных таблеток прервался на время, составляющее более 12 часов, правильно было бы использовать дополнительную контрацепцию.

Что касается длительности приема оральных контрацептивов, то многие женщины думают, что если долго их принимать, то они могут оказать негативное влияние как на репродуктивную функцию и развитие будущего плода, так и на лактацию после родов. Отмена противозачаточных таблеток, конечно же, у всех проходит по-разному, но в целом период перестройки организма составляет от 6 до 12 месяцев. Однако нередки случаи, когда женщины беременели и в первые месяцы после отмены препарата. Как и все лекарственные препараты, оральные контрацептивы выводятся из организма в течение 36 часов, именно поэтому и не рекомендуется прерывать прием дольше чем на 12 часов.

Начиная принимать противозачаточные таблетки, женщины в первую очередь должны соблюдать главное правило - не реже одного раза в год проходить полное гинекологическое обследование.



Прием противозачаточных таблеток после родов


Прием оральных контрацептивных средств после родов имеет некоторые особенности, которые обязательно следует учитывать. Если у вас не так давно были роды, то во избежание побочного эффекта прием противозачаточных препаратов стоит начинать, выждав 3-4 недели. Это будет правильно. Связана эта необходимость, в первую очередь, с тем, что после родов первые несколько недель есть высокий риск образования тромбов, а содержащийся в оральных контрацептивах гормон эстроген впоследствии может этому способствовать.

При кормлении грудью после родов во избежание побочных действий противозачаточных таблеток, таких как уменьшение лактации, назначают только гестагенные препараты. Далее, после прекращение лактации, можно переходить к приему комбинированных оральных контрацептивов. Но если же после родов вы не кормите малыша грудью, то может наступить овуляция, поэтому во избежание нежелательного эффекта лучше перестраховаться другими методами контрацепции. В любом случае некоторое время после родов правильно принимать микродозированные препараты с низким уровнем гормонов, что значительно сократит риски побочных эффектов.
Смотрите также
Добавить комментарий