» » Негормональные средства контрацепции

Негормональные средства контрацепции

Негормональные средства контрацепции
Сегодня уже не секрет, что от правильного и своевременного применения контрацептивов во многом зависит здоровье женщины и ее будущих детей. Выбор средств защиты от нежелательной беременности в наши дни достаточно велик. Многие препараты помимо своего прямого предназначения имеют дополнительные действия, например, защита от инфекций, нормализация цикла, решение косметологических проблем кожи и прочее.

Помимо гормональной контрацепции, известной еще нашим мамам, появились противозачаточные таблетки негормональные - это препарат нового поколения.

Такие средства защиты являются барьерными (местного применения) и относятся к группе спермицидов.

Эти противозачаточные таблетки созданы для женщин, которые не ведут регулярную половую жизнь или по каким-то медицинским показаниям не могут воспользоваться пероральными или внутриматочными контрацептивами. Средства оральной контрацепции имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний, которые останавливают многих дам, и заставляют их искать новые пути предохранения от нежелательных последствий полового акта.

Барьерные средства защиты в виде негормональных препаратов и таблеток показаны к применению женщинам репродуктивного возраста в следующих случаях:

  • наличие противопоказаний к применению оральных таблеток и внутриматочных спиралей. (спермициды можно использовать при наличии миомы матки);
  • при нечастых половых контактах, как средство эпизодической защиты от ненужной беременности;
  • после родов и в период кормления грудью, так как препарат, как другие контрацептивы, не попадает в материнское молоко;
  • в период скорого наступления менопаузы;
  • некоторое время после аборта;
  • когда случился незапланированный перерыв в приеме оральных контрацептивов;
  • в профилактических целях назначаются врачом, чтобы предотвратить заболевания, передающиеся половым путем.
Негормональные средства контрацепции

Способ воздействия спермицидов на женский организм


Несмотря на то что негормональные средства называют таблетками, они не применяются внутрь как все остальные противозачаточные пероральные средства. Это препараты местного действия, которые вводятся непосредственно во влагалище и выпускаются в форме свечей, кремов, гелей, тампонов.

Средства барьерной контрацепции, к которым относятся рассматриваемые контрацептивы, не зря получили свое название. Дело в том, что активные химические соединения, входящие в их состав, способствуют сгущению слизи в шейке матки, что создает некий барьер. На стенках слизистой влагалища появляется пленка, которая защищает от проникновения инфекции.

В состав современных таблеток из группы спермицидов входят активные вещества ноноксинол или бензалкония хлорид. Эти компоненты пагубно влияют на сперматозоиды, поэтапно разрушая мембрану жгутика, а затем головки мужской клетки. Таким образом, сперматозоиды, обезвреженные всего за несколько секунд, не могут преодолеть плотный барьер сгустившейся слизи и погибают.

Как правильно использовать барьерные препараты?


От умения правильно использовать барьерные средства контрацепции зависит степень защиты от нежелательной беременности. Вещество вводится интравагинально (во влагалище) как можно глубже в положении лежа. Действие активных веществ контрацептива начинается через 5-10 минут после введения и длится от 3 до 24 часов в зависимости от наименования таблеток.

Нужно помнить, что во время применения негормональных средств, то есть в течение 3-5 часов, нельзя проводить спринцевание и глубокое омовение половых органов. Вода и мыло могут смыть защитную пленку и нарушить действие химической защиты от беременности. Туалет после полового акта необходим, но без попадания воды внутрь женских половых органов.

Одна таблетка способна действовать только один раз. Если семяизвержение повторяется несколько раз, нужно будет использовать новые средства из упаковки. Женщина должна побеспокоиться заранее, чтобы заветная коробочка с противозачаточными средствами была всегда под рукой.
Негормональные средства контрацепции

Торговые марки негормональных препаратов


Фарматекс - самый распространенный и популярный противозачаточный препарат местного действия. Выпускается в форме таблеток, свечей, тампонов, вагинальных шариков и кремов. Помимо противозачаточного эффекта, препарат предотвращает заражение хламидиозом, эффективен против трихомонад, кандид, герпеса, гонококков и грибов.

Перед непосредственным применением пилюлю нужно смочить водой. Срок активности таблеток до 3 часов, вагинальных свечей - до 4 часов, тампонов - 24 часа. Крем фарматекс начинает действовать сразу после введения специальным м устройством необходимой дозы и устанавливает защиту на 10 часов. Каждый последующий половой акт требует введения новой дозы противозачаточных средств.

Гинекотекс по способу воздействия схож с фарматексом - представителем поколения спермицидов, оказывающих антисептическое действие. Срок действия - 4 часа. Гинекотекс имеет противопоказания: воспаление влагалища (кольпит), раздражение слизистой матки и влагалища.

Патентекс Овал выпускается в форме цилиндрических белых суппозиторий (свечей), которые удобны для женщины. Применять препарат можно длительное время. К противопоказаниям относятся аномалии в развитии половых органов, эрозия шейки матки и индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Если половой акт длится более 1 часа, понадобится дополнительное введение следующей свечи.

Концептрол производится в виде вагинальных свечей в упаковках по 10 штук. Это противозачаточное средство, обладающее бактерицидной активностью. Его нельзя использовать женщинам, страдающим эрозией, сальпингоофоритом, вагинитом, кольпитом и аномалиями, затрудняющими введение суппозитории. Возможно возникновение побочных эффектов, таких как жжение и зуд, дерматит. Срок действия активного вещества ноноксинола - 6 часов.

Трацептин относится к числу эффективных противозачаточных спермицидов, которые являются негормональными методами предохранения от нежелательной беременности. Как и другие подобные препараты, трацептин обладает обеззараживающим эффектом. Не применяется при кольпитах и эрозии шейки матки. Может вызывать неприятное жжение или сильный зуд влагалища, полового члена.

Паста грамицидиновая продолжает список названий химических средств противозачаточной группы. В отличие от других таблеток, свечей и кремов, сделанных на основе ноноксинола или бензалкониума, активным веществом грамицидиновой пасты является антибиотик грамицидин. Он оказывает результативное бактерицидное и спермицидное действие. Это средство назначают женщинам, которые страдают от воспалительных процессов и заболеваний шейки матки и влагалища.

Выше перечислены названия основных представителей противозачаточной группы, которые относятся к негормональной контрацепции местного действия. Среди многообразия представленных форм каждая дама сможет выбрать подходящие для себя таблетки. Для этого нужно обратиться к гинекологу, который поможет подобрать оптимальное решение, ведь каждый препарат имеет свои особенности в использовании и методы воздействия. Решение в подборе средства для контрацепции в индивидуальном порядке должен принимать только гинеколог.
Негормональные средства контрацепции

Преимущества и недостатки спермицидных средств местного применения


К неоспоримым достоинствам в применении негормональных средств нового поколения можно отнести следующее:

  • Можно использовать всем без ограничений в возрасте.
  • Имеют минимум противопоказаний и почти полное отсутствие побочных действий.
  • Не вредят здоровью.
  • Нет необходимости принимать каждый день таблетки.
  • Предохраняют от инфицирования.
  • Хорошее решение для женщин, ведущих нерегулярную половую жизнь.

Недостатки:

  • Важно использовать за 5-10 минут до начала полового акта.
  • При каждом новом сношении необходимо повторное введение таблетки.
  • Водные процедуры придется отложить на определенный интервал времени.
  • При индивидуальной непереносимости может вызывать раздражение стенок влагалища.
  • При очень частом использовании возможен дисбактериоз (нарушение микрофлоры) влагалища.

Пред применением подобных препаратов лучше проконсультироваться с врачом.
Смотрите также
Добавить комментарий