» » Как правильно принимать противозачаточные таблетки

Как правильно принимать противозачаточные таблетки

Как правильно принимать противозачаточные таблетки? Почему нужен совет врача перед приёмом противозачаточных таблеток
Противозачаточные таблетки - это лучшее средство предохранения для молодых девушек и женщин от наступления беременности.

Многие женщины отдают предпочтение именно этому способу контрацепции. Если принимать таблетки согласно инструкции, они обеспечивают 100% защиту. Но как их принимать?

Как принимать противозачаточные таблетки: принцип действия


В состав противозачаточных таблеток входят синтетические гормоны, они своего рода аналог женских гормонов, которые как мы знаем, всегда вырабатываются организмом женщины на протяжении всей жизни. Именно под воздействием эстрогена и прогестерона выработка других гормонов блокируется, а значит, стимуляция созревания фолликул больше не будет происходить. Таким образом, вводя в организм небольшое количество прогестерона и эстрогена, можно подавить овуляцию. Именно на этом принципе построена работа противозачаточных таблеток.

Сразу после того, как женщина перестанет принимать таблетки, репродуктивная функция восстановится, примерно в течение нескольких месяцев, а значит, желанная беременность может наступить.

Под действием противозачаточных таблеток можно на 100% предотвратить нежелательную беременность, но только в том случае, если они принимаются правильно. Помимо главной функции, контрацептивы избавляют от боли во время месячных, а также сводят кровотечение к минимуму.

Как правильно принимать противозачаточные таблетки: побочные действия


Главный недостаток таблеток заключается в том, что они имеют определенные побочные действия, которые, так или иначе, отражаются на организме:

1. Сразу после того, как женщина начинает принимать таблетки, у нее могут появиться выделения красного цвета. Но как только организм привыкнет к препарату, все пройдет.

2. Гормоны, входящие в состав препаратов, могут спровоцировать отечность в конечностях, вздутие в животе, головные боли и даже повышение давления.

3. Прогестины - на их фоне женщина становится раздражительной, возможен набор лишнего веса, появление акне.

4. При приеме контрацептивов резко повышается аппетит, поэтому набор веса вполне объясним. В исключительных случаях вес набирается потому, что в организме задерживается жидкость.

5. У многих девушек на лице возникают небольшие пятна темного цвета, внешне они напоминают пигментные пятна, которые возникают при беременности. Если вдруг они начали проявляться, рекомендуется перейти на другие таблетки.

6. Некоторые препараты могут вызвать такое серьезное заболевание, как тромбоз. В этом случае все зависит от того, какая доза гормонов входит в состав препаратов.

7. Нельзя совмещать курение и некоторые противозачаточные препараты.

8. Возможно возникновение побочных эффектов при совмещении определенных медикаментов и контрацептивов.

Если женщина боится набрать лишний вес, то ей необходимо принимать контрацептивы в состав которых входят маленькие дозы гормональных компонентов.

В том случае, если препарат выбран неправильно, прибавки в весе вряд ли удастся избежать. Сегодня хорошо изучено действие таблеток на жировой обмен, а значит, для каждой женщины можно подобрать подходящее средство.

Как принимать противозачаточные таблетки: правила приема


Для того чтобы препараты начали действовать мгновенно их нужно начинать пить в первый день после того как пришли месячные. Тем женщинам, у которых месячные идут нерегулярно, можно принимать таблетки с первого дня цикла, но нужно быть уверенной в том, что беременность не наступила.

Сразу после родов, если роженица не начала кормить ребенка грудью, принимать таблетки нужно начать через 21 день после дня родов. При грудном вскармливании откажитесь от оральных контрацептивов минимум на полгода.

После аборта принимать таблетки нужно в тот день, когда он был сделан.

Правила стандартного приема


Рекомендуется пить противозачаточные таблетки ежедневно, на протяжении 21 дня, после этого делается перерыв ровно в 7 дней, а затем открывают новую упаковку и вновь начинают пить. Менструация приходит в дни, когда вы отдыхаете от таблеток.

Особый режим приема таблеток

Таблетки Джес принимаются немного иначе, в упаковке находится ровно 28 таблеток, из которых 24 активных, а 4 неактивных, поэтому принимаются они без перерыва.

Продленный режим

Такой режим заключается в приеме исключительно активных таблеток. Врачи рекомендуют использовать трехцикловый режим, то есть пьют лекарства 63 дня подряд, а затем делают перерыв в 7 дней. Таким образом, можно сократить менструальное кровотечение до 4 раз в год.

Что сделать если таблетка не выпита? Многие женщины иногда забывают и в какой-то день просто не выпивают таблетку, но что делать в этом случае:

1. Сразу после того, как вы вспомнили, обязательно выпейте пропущенную таблетку.

2. Остальные таблетки принимайте в обычном режиме.

Если вы забыли выпить таблетку или сразу две, то вероятность наступления беременности высока, необходимо воспользоваться дополнительными контрацептивами.

Как правильно принимать противозачаточные таблетки: правила приема в зависимости от возраста


Подобрать контрацептивы - это непростая задача, которую можно решить только со своим врачом гинекологом. Их главная цель – защита женщины от наступления беременности. К выбору препарата нужно подходить достаточно осторожно, так как нужно учесть много факторов, например, возраст женщины.

В каком возрасте разрешается пить таблетки


Жизнь каждой женщины условно делится на несколько периодов, так, например, с 10 до 18 лет – это подростковый период.

Врачи рекомендуют начинать пить противозачаточные таблетки примерно с 20 лет, но конечно если девушка ведет половую жизнь и в этом есть необходимость. В последние годы вероятность забеременеть будет снижаться из-за физиологических параметров, а в молодом возрасте возрастает частота абортов.

Какие контрацептивы использовать в молодом возрасте

В возрасте до 35 лет, нет ни каких ограничений в приеме препаратов, можно пить все, что угодно. Необходимо отметить, что оральные контрацептивы считаются самыми надежными.

Но помимо таких методов контрацепции, в нашей стране используются и другие - спирали, презервативы, инъекционные методы.

Специалисты смогли научно доказать тот факт, что контрацептивы защищают не только от нежелательной беременности, но также их от избавления от некоторых заболеваний. Единственный недостаток, заключается в том, что таблетки, к сожалению, не могут защитить организм от инфекций.

Как принимать противозачаточные таблетки: влияние таблеток


Как таблетки влияют на беременность

Даже при принятии противозачаточных таблеток, беременность может наступить, в том случае, если женщина принимает их неправильно. При подозрении на то, что беременность действительно наступила, нужно как можно скорее прекратить пить таблетки.

В первые три недели после наступления беременности таблетки не влияют на развитие плода и считаются не опасными.

В целом на организм

Гормональные контрацептивы по-разному сказываются на организме женщины. Для того чтобы предотвратить появление побочных эффектов, необходимо несколько раз в год посещать своего гинеколога и проходить полный осмотр. Считается, что противозачаточные препараты отрицательно сказываются на микрофлоре влагалища. У некоторых женщин может развиться молочница. В этом случае необходимо отменить препараты, дождаться пока симптомы заболевания исчезнут, и вновь возобновить прием препаратов.

Развитие мастопатии

Большинство женщин сильно беспокоит вопрос, а могут ли таблетки сказаться на развитии такого заболевания, как мастопатия.

Специалисты настаивают на том, что если таблетки были подобраны правильно и делал это лечащий врач, то развитие мастопатии можно избежать. Но ситуация обстоит немного иначе, ели у женщины сбои в гормональном фоне, у нее больная печень или почки, все это может привести к мастопатии.

Подбирать контрацептивы может исключительно врач, учитывая особенность организма женщины, ее возраст, фенотип, привычный образ жизни и многое другое.

Пить гормональные препараты можно после обследования у гинеколога, в этом случае вам удастся избежать побочных эффектов.

Противозачаточные таблетки – это хорошее средство защиты, которое используется на протяжении многих лет. Подходите к выбору таблеток наиболее ответственно и тогда они станут надежной защитой для вас.
Смотрите также
Добавить комментарий